«Чёрный флаг» за зелёную краску

В загрязнении Ермошкиного озера обвиняют коммунальщиков и «диверсантов»

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С прошлого вторника над будкой спасателей на Ермошкином озере развевался чёрный флаг, а на песке стоял знак, запрещающий купание. К середине недели цвет воды стал вполне обычным. Ничто не напоминало о спасательных работах, развернувшихся накануне. Официально пляж закрывали из-за разлива краски. Вечером 11 июня стояла хорошая погода и в озере ещё купались местные жители. Тогда же неподалёку появились рабочие — красили детскую площадку. Стоял сильный запах, и горожане торопились пройти мимо. А уже 12-го числа вода в озере позеленела.

— Я каждое утро хожу у озера босиком вдоль пляжа по водичке, — говорит местная жительница Татьяна Некрасова. — А тут подойти было невозможно. Зелёная жижа покрывала треть водоёма. И воняло от озера гадко. В половине одиннадцатого утра мы с детьми пришли сюда. Жижа никуда не делась...

Кто-то из местных выдвинул теорию о цветении водорослей. Но по времени рановато. Да и вода холодная. А вот предположение о сливе краски в водоём показалось правдоподобным. Так и есть, или это просто совпадение, но именно зелёной краской работяги красили лавочки.

— Я сама звонила в МЧС, — продолжает Татьяна. — В 10 утра 12 июня. Сказала, что озеро всё зелёное, что у нас тут катастрофа.

— И?

— И мне сказали: «Хорошо! Мы вашу заявку приняли». Я спросила: «А когда будете докладывать?» Мне ответили: «Сейчас доложим». Я через полчаса перезвонила, а мне говорят: «Что вы нас беспокоите? Мы все передали куда надо. Ждите». Приехали они на следующий день, 13 июня, сняли буйки. Растянули рукав и якобы собирали к берегу эту жижу. Но её уже не было — вся осела, часть осталась на песке. Он весь зелёный был! Они его лопаточками в кучки собрали и оставили, — наверное, чтобы дети дальше его растаскивали. Вид сделали, что всё убрали, но убирать было уже поздно.

— Там уже всё собрали, — ответственно заявил «Житью» замглавы Сеймского округа Олег ВАСИЛЬЕВ 14 июня. — Я лично туда сегодня ездил. Управление ГОЧС прислало специалистов. Они всё оперативно откачали. Я даже удивился.

По подсчётам МЧС, площадь, покрытая «красочной» плёнкой, составила около 30 кв. м. 25 кубометров загрязнённой воды откачали сотрудники аварийно-спасательной службы из озера. Местные жители грешат на рабочих, ремонтировавших детскую площадку. Мол, это они вылили краску в воду, но вспомнив, что на жилетках пролетариев лако-красочного труда была надпись «депутат Токарев», впадают в ступор. Отношение к Владимиру Токареву здесь хорошее. «Житью» по телефону он подтвердил, что лавочки приводили в порядок его рабочие. Правда, версию о том, что именно оттуда краска попала в водоём, он категорически отвергает.

— Если бы рабочие нашу нитроэмульсионку вылили, она бы просто скрутилась и возле берега валялась, — уверяет депутат. — Это больше похоже на краситель с ТЭЦ, который добавляют, чтобы техническую воду не пили. Выливаешь полуторалитровую баклажку — и всё озеро затягивается тонкой плёнкой. Диверсия, рукотворные дела...

Тем временем в курском Роспотребнадзоре уже заявили, что пока в пробах воды из озера вредных веществ не обнаружено. Её санитарно-химические показатели соответствуют требованиям. Впрочем, результаты ещё будут перепроверять. Так или иначе в ближайшее время купание в озере будет разрешено. А вот найдут ли виновных в загрязнении — большой вопрос.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Думали, это планктон шокирует людей»

— В принципе, Ермошкино озеро — федеральная собственность, и его состояние должны отслеживать на всех уровнях, — говорит начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии Александр НОВИЦКИЙ. — Но во взаимодействии с областным управлением мы смогли организовать оперативную работу на следующий день. В озеро, к сожалению, периодически попадают стоки, там идут биологические процессы, и поначалу была версия, что это биопланктон так называемый проявился. Солнце пригрело, он всплыл и начал шокировать людей. Эта пауза и сыграла свою роль, что немного с опозданием приехали. Чёрный флаг пока не снимем. Будет проведён повторный анализ проб воды, чтобы удостовериться в полной безопасности водоёма. Первые результаты «Роспотребнадзора» показали, что превышений ПДК вредных веществ нет, но мы попросили ещё и ветеринарную службу сделать повторный анализ и пока ждём результатов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».