Осторожно: жара!

Самым жарким днём лета-2017 стало 28 июля

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

То гроза, то жара — нынешним летом жителям Курской области очень трудно представить другой погодный распорядок. Исключительно дождливая погода вдруг сменилась «вспышками» жары — в конце прошлой недели столбики термометра показали 35 градусов, вполне «африканскую» погоду.

— Аномальная погода — эта та, при которой те или иные показатели превышают норму,— прокомментировала начальник центра по гидрометеорологии Мария ПАЛЕХИНА.— Сейчас температура воздуха выше средних многолетних показаний. Но вспомните тот же 2010 год — бывало и жарче! И давайте вспомним, как ещё совсем недавно все ждали тепла — так вот же оно, лето!

Сама погода у нас сейчас «тропическая»— днём жара, ночью — ливни. Это, поясняет Мария Палехина, обусловлено тропическими воздушными массами. Циклон от нас далёк, а вот его фронт — близко. Конечно, прошедшие выходные оказались подпорчены — ливни, грозы... Но лето от нас пока не спешит уходить — грозы будут сменяться жарой и наоборот. Что касается минувшей пятницы, то пока это был самый жаркий день нынешнего лета.

Специалисты констатируют: несмотря на беспощадно палившее 28 июля солнце, температурный рекорд не побит. Самый жаркий день июля в Курске пришёлся на 2010 год — тогда температура воздуха поднялась аж до 37,2 градуса. А вот самый-самый летний рекорд был установлен 8 августа 2010 года. Тогда термометры показали ещё больше — 38,8 градуса.

Единственный плюс столь переменчивой погоды: в этом году в регионе сравнительно мало утонувших. Из-за капризов погоды на пляж куряне выбираются редко. Вот только во время жарких выходных активно «навёрстывают упущенное».

Всего же с начала купального сезона на воде в Курской области погибло пять человек.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пострадавших, к счастью, нет

— Минувшую неделю, несмотря на аномальную жару, куряне перенесли сравнительно легко, — рассказал заместитель главного врача ОБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Евгений ОСТАПЕНКО.— По обращениям в нашу службу ничего экстраординарного, однозначно связанного с жарой, не было. За минувшую неделю в Курске был зафиксирован только один тепловой удар — в пятницу, 28 июля. Медики оказали человеку первую помощь, в настоящее время его жизни ничего не угрожает.

БУДЬ В КУРСЕ

Берегите сердце!

Самому серьёзному удару во время сильной жары подвергается сердечно-сосудистая система человека. При повышенной температуре воздуха сердце начинает работать интенсивнее, учащается пульс, сосуды расширяются. Как следствие — часто падает кровяное давление.

В жару тело теряет много жидкости, а вместе с ней — минеральные соли. При этом калий и магний, дефицит которых в жару ощущается особенно остро, необходимы для работы сердца и сохранения сердечного ритма. Ещё одним следствием обезвоживания является сгущение крови. В тандеме с пониженным артериальным давлением это увеличивает риски образования тромбов.

Как пережить жару:

— Охладите запястья. Обезьяны часто облизывают их, чтобы снизить температуру тела. Тот же принцип может помочь и вам. Можно держать запястья в холодной воде в течение 10 секунд. Это снижает температуру тела по меньшей мере на час.

— Протрите тело холодной тканью. Можно протереть «горячие места», включая заднюю часть шеи, колени и ступни, прохладной влажной фланелью. Перед использованием положите её в морозилку.

— Снимите металлические украшения. Тяжёлые металлические аксессуары поглощают тепло, а оно потом впитывается телом.

— Ешьте пряности. Острые продукты на самом деле обладают охлаждающим эффектом. Горячее карри или острый перец чили усиливают потоотделение, что охлаждает тело по мере испарения.

— Замените мороженое йогуртом. Вместо мороженого ешьте йогурт, в нём больше содержание воды, что снабдит вас нужной прохладой.

— Пользуйтесь солнцезащитными очками и головными уборами. Исключите попадание прямых лучей солнца на тело и в глаза??— это спасёт вас от перегревания и ожогов.

— Выбирайте одежду из натуральных тканей. Они легко пропускают воздух и впитывают пот.

— Пейте не менее двух литров воды и напитков в день. Например, напитки из клюквы, вишни, смородины, квас, зелёный и чёрный чай, вода с лимоном. Но не слишком холодные! И откажитесь от алкоголя.

— Не оставляйте детей без присмотра. Ни в коем случае не закрывайте их в автомобилях — при сильной жаре это может привести к трагедии!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».