Свидетельство о бедности

Какие профессии хуже всего оплачиваются в Курской области

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 июля в Краснодарском крае разразился скандал: на канале YouTube Федерации профсоюзов Краснодарского края появился видеоролик местных синоптиков. Людей в кадре не было, только расчётные листы и вопрос к президенту: как же прожить, если минимальная зарплата в местном гидрометцентре — 6,5 тысячи рублей? Ролик назывался «Я гидромет». А спустя пару недель свет увидело продолжение краснодарского «ужастика», но уже от курских синоптиков. Ролик «Я гидромет-2» также сделан анонимно и задает правительству те же вопросы.

— Нам ведь нужно кормить и одевать семьи, оплачивать ЖКХ, лечиться. Наши зарплаты несоизмеримы с растущими ценами! — говорят его авторы. — В Курской области средняя зарплата — 27 145 рублей, а в целом по нашему управлению — 7 — 10 тысяч. Наша работа имеет практическое значение для жизни человека. Очень печально, что она не оплачивается по достоинству, — гласит видеоряд.

В подтверждение куряне демонстрируют свои расчётники. В местном гидрометцентре уже поспешили оправдаться: мол, к синоптикам видео отношения не имеет.

— Ситуация с зарплатой в обращении сотрудников курского гидрометцентра отражена не совсем корректно, — заявил начальник ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС» Василий ПОТАПОВ. — Средняя зарплата работников в 2016 году составила 14 056 рублей, в первом полугодии 2017-го — 15 100 рублей.

По словам Василия Васильевича, видео показывает расчёты гидролога, агротехнолога и прочих, но именно синоптика среди нет. Да и в изложенных фактах есть неточность — или речь о подведомственном учреждении, или имеется в виду оплата неполного рабочего дня.

Ну и нельзя не отметить, что 15 тысяч сегодня — зарплата отнюдь не царская. Человек имеет возможность тратить всего 500 рублей в день — чек среднего похода в супермаркет. А ведь нужно и коммуналку оплачивать, и детей в школу собирать...

Почём работа для народа?

Прибыльность работы в определённой сфере можно проследить по отчётам Курскстата. Сотрудники гидрометслужбы занимаются научной деятельностью. В отчёте «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Курской области по видам экономической деятельности» за период январь — июнь 2017-го напротив пункта «Деятельность профессиональная, научная и техническая» значится 26 239,1 рубля. Но тут речь о большом перечне профессий, куда кроме синоптиков входят гидрологи, нанотехнологи, картографы, геологи, ветеринары, дизайнеры, бухгалтеры и адвокаты. То есть 26 тысяч — опять средняя температура по палате.

Если и дальше разбирать зарплаты по видам деятельности, больше всех в регионе страдают работники сферы «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» — за последние полгода здесь получали в среднем по 16 788,8 рубля. Несмотря на громкое название, речь идёт о занимающихся прокатом и арендой автомобилей, бытовой техники, спортинвентаря, подбором персонала и туров, сюда же относятся частные детективы, охранники, клининговые фирмы и т. п.

Получше дела в сфере «Деятельность гостиниц и предприятий общепита» — 17 167 рублей по итогам полугодия. Замыкает тройку «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» — 19 634,4 рубля. Не намного больше заработки в сфере «Деятельность по операциям с недвижимостью» — 19 774,6 рубля.

Однако в каждой сфере есть и более-менее доходные виды деятельности. Так, средняя зарплата в «Обрабатывающем производстве» в мае 2017-го составила 25 561,6 рубля. При этом производители лекарств получили в среднем по 38 472,4 рубля, изделий из кожи — по 35 878,5 рубля, тогда как средний заработок тех, кто шьёт одежду, — 13 035,3 рубля, а мебельщиков — 13 264,2 рубля.

Зарплата в сфере «Транспортировка и хранение» ещё контрастнее: при «общем» заработке в мае всех курских железнодорожников, водителей, пилотов, кладовщиков, экспедиторов — 30 892,4 рубля сотрудники трубопроводного транспорта, то есть работающие на транспортировке газа и нефти, получили в среднем по 122 289,1 рубля. В это же время курьеры и почтовики получили по 18 007,3 рубля. И эти цифры тоже сильно завышены. На сегодня зарплата рядового почтальона едва-едва укладывается в прожиточный минимум — 8 тысяч рублей. Но это если повезет. Например, на льговский почтамт сейчас требуются сразу три сотрудника с зарплатой от 3 600 рублей. Причина такой низкой оплаты труда — неполный рабочий день. Речь о работе по шесть часов три раза в неделю.

Будущее за продавцами?

По данным на 2 августа, в Курской области 4 908 безработных. И это при том, что потребность в работниках в 1,5 раза больше! Сейчас в службе занятости заявлено 7 798 вакансий, самая оплачиваемая — животновод в ООО «Агрофирма «Благодатенская». Работодатель обещает от 150 000 рублей за работу с коровами, в придачу связь, жильё, транспорт.

Несколько сот вакансий предлагают оплату на грани минимальной — 7 800 рублей. Правда, во многих случаях перед цифрой стоит «от» или говорится, что речь об окладе, а фактически заработок будет выше. Такую зарплату предлагают дворникам, подсобным рабочим, учителям, электрикам участка, хореографам, фельдшерам, поварам, артистам балета, библиотекарям и другим.

Между тем существует целый ряд специальностей, потребность в которых в регионе будет только расти. По прогнозам службы занятости, до 2018 года предприятиям будет требоваться 417 продавцов, а до 2020-го их число увеличится до 757. Также до 2018 года будет необходимо нанять 124 врача-специалиста, 210 техников, 123 учителя, 115 товароведов, 128 грузчиков, 81 медсестру и 81 санитарку. Есть только один вопрос: будут ли им платить достаточно, чтобы нашлись желающие поработать?

БУДЬ В КУРСЕ

Куда НЕ пойти работать

Исследователи составили антирейтинг профессий в России по размеру зарплаты. Выглядит он так:

1. Сторож — около 4 000 рублей в месяц. Неполный рабочий день или плавающий график. В основном это дополнительный заработок.

2. Дворник — около 6 000 в месяц. Неполный рабочий день.

3. Продавец в уличном киоске — около 7 000 рублей в месяц. Размер зарплаты напрямую зависит от продаж. Порченый, утерянный, украденный товар зачастую высчитывают из кармана продавцов.

4. Няня в садике — около 8 тысяч рублей. Воспитатели получают больше, но там и график плотнее, и высшее образование необходимо.

5. Курьер — около 10 тысяч рублей. Зарплата зависит от количества выполненной работы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Понятия самой низкооплачиваемой специальности нет!

— Нельзя однозначно выделить какую-либо специальность и сказать, что она низкооплачиваемая, многое зависит от сферы деятельности, — считает заместитель председателя комитета по труду и занятости Курской области Сергей МИШУСТИН. — Например, в банковскую сферу люди готовы пойти на любую вакансию. Уборщицы в банке получают больше, чем в больнице. Зарплата зависит и от характера труда, и от системы оплаты. Существует и поддержка от государства. Вообще же, говоря о средних зарплатах, надо помнить, что они складываются как за счёт работников бюджетных сфер, так и за счёт представителей крупных монополий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».