В Госдуме предложили разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года

Решение должно быть обусловлено погодой, национальными особенностями и т. п.

29.08.2017 14:31
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября, внесли в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин. Об этом пишет РИА «Новости».

Парламентарии полагают, что обширная география России, разнообразие ее климатических, национальных, социальных и иных особенностей «объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года».

Согласно законопроекту дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее в зависимости от объективных условий — погодных, национальных, социальных и т. д. Заканчиваться учебный год в случае переноса начала занятий будет «в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы».

Авторы инициативы убеждены, что принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей.

В июле с инициативой начинать учебный год в России с 1 октября выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, таким образом можно продлить лето за счет теплого сентября. В Министерстве образования и науки РФ это предложение не поддержали.

Ранее сообщалось, что ко Дню знаний в Воронеже усилят меры безопасности. В этом году в торжественных линейках по случаю Дня знаний в Воронеже примут участие более 92 тысяч школьников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».