Минздрав передумал наказывать родителей, отказавшихся от прививок для своих детей

03.10.2017 14:01
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство здравоохранения России отказалось от инициативы наказывать рублём родителей, чьи дети заболели из-за того, что не прошли вакцинацию. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Министр заявила, что вместо того, чтобы вводить денежные санкции, Минздрав намерен усилить разъяснительную работу.

«Мы настроены на то, чтобы очень терпеливо разъяснять, используя различные психологические выверенные приёмы для разных групп населения — в зависимости от образовательного уровня, социального уровня и так далее. Будем надеяться, что это сработает, — поделилась глава Минздрава. — Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублём. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически должен сработать».

Напомним, что в середине сентября Министерство здравоохранения России собиралось принять «материальные» меры, чтобы стимулировать граждан делать детям прививки. Планировалось, что родителей, отказавшихся от вакцинации малышей, будут оставлять без оплачиваемого больничного.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».