На смену свиному гриппу идёт «Мичиган»?

В этом году в России ожидают появления нового, мутировавшего вируса

07.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год куряне ждут этой сезонной напасти — гриппа. И каждый год он приходит — визит его может проявиться как отдельными заболеваниями, так и в виде эпидемии. Специалисты Всемирной организации здравоохранения уже пугают: в Россию, а значит, и к нам, в Курск, «едет» «Мичиган» — новый подвид широко и печально известного cвиного гриппа.

Полное его название — А/Michigan/45/2015/(H1N1)pdm09, и он не что иное как мутировавший штамп cвиного гриппа. Напомним, в 2009-м году последний вызвал пандемию, которая унесла жизни более чем 2,6 тысячи человек в 140 странах мира. H1N1 в названии — это подтип вируса группы А. К слову, именно этой разновидностью гриппа была вызвана эпидемия так называемой «испанки» в начале прошлого века.

Впервые «Мичиган» обнаружили весной прошлого года в Мексике: сначала вирус «гулял» среди местных домашних животных, а затем объединился с А/(H1N1)pdm09, то есть «старым» свиным гриппом. Отличительная особенность «Мичигана», как и свиного гриппа, — отсутствие насморка. Сначала у заболевшего повышается температура, которую несколько дней нельзя сбить, параллельно мучают головная боль, тошнота, слабость и даже диарея. Вот только новый вирус коварнее и опаснее — выявить его на первых порах сложно, а при неправильном лечении он чреват осложнениями в виде пневмонии.

Кстати, вариант А/(H1N1)pdm09 придёт к нам не один, хоть и станет главной угрозой. Компанию ему составит коллега по группе A/Hong Kong/4801/2014(H3N2), известный как гонконгский грипп, а также вирус из группы В — «Бризбан» (B/Brisban/60/2008 )

Специалисты Рос­потребнадзора по Курской области уверяют: против всех штаммов поможет прививка. На данный момент в регионе привито 43,2% от запланированного количества — это 186 933 человека. 33% всех вакцинированных — дети. Интересно, что многие работодатели не скупились на вакцину и оплатили прививки сотрудникам из кармана предприятий — речь о 1807 работниках.

Впрочем, именно «Мичиган» в Курске пока не ждут — и не понимают, откуда взялась вся шумиха.

— Ожидается любой вирус гриппа: и такой, и не такой, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил БЕРНШТЕЙН. — Вирусов группы А очень много. Ежегодно ими заражается огромное количество людей, но нет никаких оснований говорить, что нас ждёт эпидемия гриппа «Мичиган». Эпидемиологи каждый год находят новый вирус, называют его часто по месту выявления. Столько может быть и вирусов. Поэтому говорить о том, что к нам придёт именно он, нельзя! Что касается настоящего периода, то пока в Курске не выявлено случаев заболевания гриппом, как и в России.

Впрочем, в преддверии гриппа куряне борются с сезонной волной ОРВИ — в среднем за неделю респираторными вирусными инфекциями заболевают около 6 тысяч человек, большая часть из которых — дети. Эпидемический порог превышен, но незначительно. Случаев заболевания гриппом пока не выявлено.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ

Где узнать про грипп?

  • «Горячая линия» Роспотребнадзора.
  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области консультирует граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Задать вопрос можно до 16 октября в рабочие дни с 9.00 до 16.00 (с перерывом с 13.00 до 14.00) по телефонам:
  • в Курске — (4712) 58-71-86,
  • в Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском районах — (47148) 2-46-49;
  • в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах — (47140) 2-14-88;
  • в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском, Обоянском и Пристенском районах — (47143) 2-16-38;
  • в Щигровском, Черемисиновском, Тимском, Советском, Касторенском, Горшеченском и Мантуровском районах — (47145) 4-39-65.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».