В России определили размеры пособия по безработице на 2018 год

Они останутся такими же, как в этом году, — от 850 до 4 900 рублей

12.10.2017 08:17
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Размеры пособия по безработице на 2018 год в России останутся такими же, как и в текущем году — от 850 до 4 900 рублей, пишет «Российская газета» со ссылкой на проект постановления правительства. Данные размеры пособий не меняются в России десятый год подряд.

Сейчас пособие по безработице не обеспечивает необходимый уровень замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума, говорится в пояснительной записке к документу. Минимальный размер пособия по безработице составляет 7,6% от прожиточного минимума, а максимальный — 44,1%. Отсутствие мер по индексации пособия или его повышению ведет к снижению его покупательской способности.

По это причине Минтруд разрабатывает законопроект, которым будет увеличен минимальный и максимальный размер пособия по безработице и будут оптимизированы критерии его назначения и выплаты. Минфин и Минэкономразвития выступают за эту инициативу.

В то же время в пояснительной записке к документу уточняется, что проект положения соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров России.

Пособие по безработице позволяет оказывать гражданам социальную поддержку на период признания их безработными и стимулировать их к активному поиску работы. По информации Минтруда, на осуществление социальных выплат безработным ежегодно из федерального бюджета тратятся значительные средства. В 2015 году сумма составила около 39 млрд рублей, в 2016 году — порядка 41 млрд рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».