Почему воронежцам пришли большие счета за отопление в апреле

Жители Воронежа удивлены платёжками с такими же суммами, как и в марте, хотя топили не весь месяц

17.05.2018 13:53
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Часть жителей Воронежа, получившие коммунальные счета за отопление, были удивлены суммами, которые они там увидели. «Однокомнатная квартира, квитанция за март. Отопление – 2 300 рублей. А за апрель пришло около 3,5 тысячи. Это как?!» - недоумевают воронежцы. Или: «В марте за 31 день отопления сумма 4 700. В апреле - 4 900. Весенний тёплый месяц оказался дороже самого холодного зимнего». И подобных сообщений в редакцию «Ё!» за последние несколько дней поступило немало. Горожане не понимают: если отопительный сезон официально завершился 19 апреля, почему за этот месяц им предстоит заплатить больше, чем за предыдущий?

За разъяснением мы обратились в «Воронежтеплосеть». Там ответили, что это связано с особенностями учёта показаний счётчиков коммунальной услуги. Либо сами жильцы, если они платят напрямую, либо управляющая компания подают данные в ресурсоснабжающие организации до 20-го числа месяца. А показания по отоплению отправляют немного раньше - до 17 - 18 числа. И в квитанциях берётся за расчёт не календарный месяц, допустим, с 1-го по 31-е, а от даты подачи показаний. Например, если в марте управляющая компания отправила данные 15-го числа, значит в апреле выставят счёт за период с 15 марта по 19 апреля. То есть, сумма зависит от количества дней, попавших в расчётный период. Если вы или ваша управляющая компания предоставили данные достаточно рано, а в следующем месяце позже, то счёт придёт больше.

Ещё в «Воронежтеплосети» отметили: сумма платежа за отопление зависит и от температуры, которая была за окном. Например, март и начало апреля были достаточно холодными, а декабрь относительно тёплым. Поэтому и интенсивность подачи тепла была разной, что влияет на итоговую цифру в квитанции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».