В Воронеже на улице Димитрова раскопали старинное кладбище

На территории древних захоронений планируют построить дом, утверждают общественники

03.06.2019 14:21
МОЁ! Online
73

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Раскопки на древнем кладбище при храме Рождества Христова на улице Димитрова начались в Воронеже. Этот факт обеспокоил городскую общественность. На территории кладбища планируется строительство жилого дома, сообщили в общественном движении «Архдозор».

— Останки воронежцев выкопаны, сложены в мешки, в ямах видны ниши от выдернутых из земли гробов. Как вам эта история? — следует из сообщения в официальной группе движения во «ВКонтакте».

Церковь Рождества Христова
Фото: наш читатель

Корреспонденты «Ё!» выяснили, что раскопки проводит поисковое объединение «Дон». Об этом рассказал руководитель организации Михаил Сегодин. По имеющейся в редакции информации, ранее территорию, на которой расположены храм и кладбище, выкупила строительная компания «Выбор». Храм передали Воронежской и Борисоглебской епархии — было принято решение сохранить объект. А на части территории, где расположено кладбище и в будущем планируется возвести новострой, решили провести раскопки. Застройщик решил привлечь для этих целей «Дон».

По словам руководителя поискового объединения, археологи ООО НПЦ «Древности» провели исследование еще в ноябре 2017 года. Корреспондент «Ё!» ознакомился с результатом экспертизы. В документе говорится, что на данном участке отсутствуют объекты археологического наследия. Однако земельный участок частично расположен в границах территории и полностью — в защитной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Рождества Христова». Поэтому в случае обнаружения объектов историко-культурного наследия на данном участке все работы нужно будет прекратить и сообщить о находках в региональный орган охраны объектов культурного наследия.

Результаты воронежской экспертизы отправили в Белгород на перепроверку государственному эксперту по проведению государственной историко-культурной экспертизы, кандидату исторических наук Татьяне Сарапулкиной. Эксперт согласилась с воронежскими коллегами.

Михаил Сегодин утверждает, что большая часть останков, захороненных на кладбище, имеет отношение к 40-м и 50-м годам XX века. Не исключено, что это жертвы Великой Отечественной войны. На это, в частности, указывает наличие пулевых отверстий на некоторых черепах, гробы с красной обивкой и гвозди тех лет. Также поисковик упирает на то, что на кладбище много фрагментарных захоронений (человеческие останки представлены не целиком). После раскопок, которые планируется завершить в течение месяца, останки должны перезахоронить на городских кладбищах.

В свою очередь, воронежский краевед и экскурсовод Ольга Рудева настаивает, что на кладбище есть только древние захоронения, которые не имеют отношения к Великой Отечественной войне. Краевед добавила, что первой на раскопки обратила внимание женщина, которая живет в доме неподалеку: она увидела происходящее в бинокль и связалась с общественниками.

Поисковик на раскопках. Фото Игоря Филонова

Для разъяснения ситуации портал «МОЁ! Online» направил запрос в компанию «Выбор». Мы попытаемся узнать, действительно ли организация причастна к раскопкам, есть ли у нее основания для их проведения и что планируется возвести на месте кладбища.

Помимо этого мы обратились в прокуратуру Воронежской области. В прокуратуре сообщили, что проверка по факту раскопок пока не проводится, однако не исключили, что она начнется после опубликования информации в СМИ. Дать правовую оценку действиям людей, причастных к раскопкам, можно будет только по результатам проверки, добавили в ведомстве.

«МОЁ!» продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».