Есть коммент! Воронежцы рассказали, кто виноват в загрязнении города

Читатели оставили десятки комментариев под популярной заметкой на «МОЁ! Online»

25.07.2019 19:05
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на портале «МОЁ! Online» вышла новость о том, что Воронеж вошёл в десятку самых грязных городов России. По данным приводимой статистики, оказалось, что большинство респондентов виноватым в этом считает самих жителей города, а не коммунальные службы. В комментариях под заметкой читатели «Ё!» высказали собственное мнение на счёт того, кто виноват в загрязнении Воронежа. Приводим самые конструктивные высказывания.

Многие воронежцы согласны с данными статистики. По их мнению, прежде всего, виноваты сами жители, которые мусорят повсюду.

− Ну вот в моём доме соседи курят на балконе и бычки вниз кидают. Там, конечно, дворник прибирается... Но по весне, когда снег тает, там просто весенний ковёр из окурков... И таких только в одном подъезде проживает минимум пять человек… Да, специально обученные люди должны убирать за ними, но мы ведь знаем, что чисто не там, где убирают, а где не сорят, − рассказал анонимный пользователь.

− На пересечении ул. Астраханская и ул. Краснознамённая на остановке общественного транспорта местные жители устроили свалку. Стоило продавцам киосков выставить мусорные пакеты - и началось. Теперь местные тащат на остановку мусор. Управа убирает периодически, вроде беседы проводит, но бесполезно. Свалка уже год существует, − высказался гость.

− Вчера видел, как «Ниссан» остановился у обочины. Баба с заднего сидения выкинула пакет с мусором в окно. Сегодня из старой «Волги» на ходу выбросили стакан из-под кофе, − поделился наблюдениями пользователь под ником Конфуций.

− Я родом из села в Белгородской области, у нас кроме центра села нигде никто никогда не убирал. Но если вы проедете по улицам, мусора нигде не увидите. Потому что бОльшая часть населения доносит мусор до места назначения. Начинать нужно с себя в первую очередь. У водохранилища вообще ужас творится, посидят, поедят шашлыки, попьют, а мусор где упал там и остаётся, − написала пользователь под ником Тетя Ася.

Примерно столько же человек заняли в комментариях противоположную позицию. Их главный аргумент – «Чисто там, где убирают».

− Может быть, люди имеют «свойство» увеличивать количество мусора. Но если не убирать этот мусор, то количество его превратит наш город в ЧЕМПИОНА! Думаю, что люди везде одинаковы, а вот власти разные. Одним не безразлично, как выглядит город, а другие отмывают на этом деньги и винят людей, − таково мнения Гостя.

− Ну да в переполненных мусорках и контейнерах виноваты жители. И в посыпании песком улиц тоже жители виноваты. И в не рабочем ЖКХ тоже они, − саркастично подметил анонимный пользователь.  

− Ну какой тогда напрашивается вывод? Надо поменять жителей, раз они виноваты в неубранных контейнерах, отсутствии урн, фекальной вони и нехватки дворников, − подытожил пользователь под ником werth.

Некоторые читатели «Ё!» говорят, что некоторым людям приходится сорить из-за отсутствия подобающих условий.

− Всё зависит от организации, люди тут ни при чём. Например, у меня под окнами регулярно в кусты ходят в туалет водители маршруток. Они свиньи? Нет, им же надо куда-то ходить. Власти это прекрасно понимают, и если не решают эту проблему, значит, фактически разрешают делать это. Частные дома сливают фекалии в реку, и никто с этим не борется, ну и так во всём, − аргументировал анонимный пользователь.

− Администрация может изменить положение, население не может отказаться от производства мусора, − согласился Гость.

В комментариях ряд читателей и вовсе считают Воронеж чистым и ухоженным городом.

− Живу в Советском районе, бываю в центре, на Ленинском проспекте. Везде чисто, газоны да, солнце выжгло, но грязи на них нет. Хожу мимо мусорки - убирают, контейнеры с крышкой. Так что не надо хаять город, − написал аноним.

− На Баме очень даже чисто, да и на Машмете тоже, даже лесополосу неплохо убирают, − согласился другой гость.

− Живу на Южно-Моравской год и хочу сказать, что улицу вылизывают. Раньше жили в другом областном центре, недалеко от Москвы. Так там песок после зимы даже возле мэрии не убирают, нет вообще тротуаров и дорог. Так что в Воронеже всё очень даже прилично. Единственное, урн для мусора мало (возле лавочек и подъездов), − считает читатель «Ё»!

Многие в комментариях отметили, что действительно чисто только возле администрации города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».