Мэрия Воронежа заказала проект планировки территории на месте яблоневого сада

Препятствий для размещения на месте сада по улице Шишкова жилой застройки на сегодня нет

21.08.2019 21:15
МОЁ! Online
55

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«О подготовке документации по планировке территории квартала, ограниченного проспектом Московский, ул. Ломоносова, ул. Загоровского» — так называется постановление администрации города № 738, опубликованное вчера на сайте мэрии. Речь в нём идёт про участок площадью около 54 гектаров, который сейчас занимает многострадальный яблоневый сад.

Как пояснили «МОЁ!» в пресс-службе мэрии, проект планировки территории будет подготовлен в связи с тем, что предыдущий проект утратил силу. Его, напомним, в 2015 году подготовила строительная компания «Выбор», которая была собственником участка. «Выбор» планировал построить на месте яблоневого сада жилой район. Однако в связи со вскрывшейся мошеннической схемой при передаче участка из государственной собственности в частную компания по решению судов должна вернуть участок в федеральную собственность.

Формулировки в нынешнем постановлении достаточно обтекаемые. Например, цель планировки территории – «Выделить элементы планировочной структуры, установить параметры планируемого развития элементов планировочной структуры». В пресс-службе мэрии пока не смогли ответить, будут ли среди этих элементов жилые кварталы. И адресовали наш вопрос руководителям градостроительного блока. Сейчас мы ждёт на него ответ.

В целом же никаких законодательных препятствий для строительства жилья именно на этом участке нет. По данным государственного кадастра недвижимости, на сегодня этот участок разделён на две части. Одна из них – участок площадью примерно 25 гектаров, вторая – множество мелких участков, которые, вероятно, выделила компания «Выбор», собиравшаяся строить жилой район. Разрешённое использование этих выделенных участков, по данным ГКН, «для размещения объектов, характерных для населённых пунктов». Судя по пояснению в публичной кадастровой карте, под этим подразумеваются в том числе и многоквартирные жилые дома. А в правилах землепользования и застройки, утверждённых городской Думой, этот участок ещё со времён «Выбора» включён в зону Ж 10 (зона развития среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки).

Так что дело в основном за Росимуществом, которое имеет право как продать участок по рыночной стоимости застройщикам, так и оставить на нём яблоневый сад.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».