Городские власти передумали застраивать Петровскую набережную многоэтажками

Ранее жилые районы планировалось разместить на месте зелёной зоны вдоль берега

29.08.2019 17:11
МОЁ! Online
42

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация Воронежа отказалась от идеи строительства многоэтажного жилья на Петровской набережной. Этот вывод можно сделать из опубликованного на сайте мэрии постановления о подготовке проекта изменений в Генеральный план.

Напомним, ранее наши читатели обращали внимание на некоторые странности Генплана.

В исходном плане 2008 года проектировщики предлагали сохранить существовавшую набережную как парк. А прилегающую к ней намывную территорию, которая была запланирована уже тогда, превратить в общественно-деловую зону. Подразумевалось строительство торговых, деловых центров, спортивных и культурных объектов.

Но в 2016 году мэрия и городская Дума внесли в Генплан изменения. Намывка по-прежнему должна была оставаться общественной-деловой зоной. А вот на месте зелёной зоны вдоль нынешнего уреза воды появилась «зона застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и выше)». Вероятно, таким образом эту территорию постепенно начали готовить к застройке.

Однако у губернатора Александра Гусева оказалось собственное мнение на этот счёт. «Здесь должна быть жизнь. Но жизнь вне жилых помещений. Жилья здесь быть не должно и не будет», - заявил он, высказываясь о планах развития набережной.

И сейчас городские власти по сути начали исполнять его указание. И предлагают исключить из Генплана зону застройки многоэтажными домами на Петровской набережной. Проект должен пройти общественные слушания, после чего он выносится на рассмотрение городской Думы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».