Роспотребнадзор рассказал, какую опасность таят мобильные телефоны

Ведомство поделилось рекомендациями по безопасному использованию устройств

10.01.2020 15:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для родителей, чьи дети постоянно пользуются мобильными телефонами, и дал несколько важных советов по безопасному использованию этих гаджетов. Стоит отметить, что действительно сегодня почти все дети, как маленькие, так и взрослые, пользуются мобильными устройствами и большую часть времени проводят именно в них. Поэтому особенно важно, чтобы дети соблюдали хотя бы эти правила для того, чтобы не получить в дальнейшем нежелательные последствия.

1. Разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. Гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха.

2. Держать трубку мобильника нужно вертикально на расстоянии от уха, придерживая за нижнюю ее часть. Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр, вы увеличите расстояние этих волн до мозга вдвое. Тем самым понижается мощность излучения на мозг в четыре раза.

3. Подносить трубку к уху лучше после ответа на другом конце. В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи в данном месте. В то же время через 10 — 20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня.

4. Многие дети часто отправляют SMS-сообщения или излишне увлекаются играми, встроенными в сотовые телефоны. Такое регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов. Кроме того, играя, ребёнок вынужден рассматривать мелкое изображение, долго смотрит на подсвеченный экран, всё время находящийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой для органов зрения и может очень негативно на него повлиять.

5. Очки с металлической оправой при разговоре необходимо снимать: наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

Помимо этого Роспотребнадзор советует всем пользователям не класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна, не держать постоянно мобильный телефон при себе, например в кармане брюк или нагрудном кармане, не пользоваться мобильным телефоном без необходимости. Носить же гаджеты советуют лучше всего в сумке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».