В Курске прошла акция «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция была приурочена ко Дню снятия блокады Ленинграда

28.01.2020 15:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 27 января, жители Курска присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной ко Дню снятия блокады Ленинграда. В рамках акции городские активисты провели 31 урок в 10 школах Курска, Курчатове и Пенах. Всего в уроках памяти, которые провели общественники, приняло 608 учеников.

— Очень важно, чтобы дети знали историю, знали историю подвига своих прадедов, прапрадедов, чтобы знали суть подвига, — уверена директор гимназии № 4 Светлана Мартынова.

На памятных мероприятиях вспомнили и про детей блокады, как подростки работали на предприятиях. Школьникам рассказали, как дети стирали бинты, тушили пожары, дежурили по ночам. Как голодные и измученные холодом 17-летние подростки переносили 24-килограммовые снаряды. Вспомнили и о дневнике 11-летней школьницы Тани Савичевой, который стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны.

Конечно, не обошлось и без демонстрации размеров блокадных минимальных пайков для разных категорий населения, поэтому школьникам раздали по 125 граммов хлеба, ведь именно столько его выдавали детям во время блокады.

Отметим, что акция «Блокадный хлеб» дала старт Году памяти и славы, как в Курской области, так и на территории всей страны. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».