В Воронеже начнут лицензировать управляющие компании

Двойные квитанции уйдут в прошлое, а недобросовестные УК лишатся права работать на рынке управления жильём, пообещал глава Минстроя

01.11.2014 12:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лицензирование управляющих компаний пройдёт в Воронеже, как и по всей России, с ноября 2014 года по 1 мая 2015 года. О начале процесса лицензирования министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень доложил президенту России Владимиру Путину во время правительственного совещания.

По новым правилам, утверждённым правительством РФ, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управления им. Если таких домов набирается более 15%, УК лишается лицензии, а ее директор — права возглавлять подобную компанию. Жители конкретного дома могут отказаться от управляющей компании еще на этапе лицензирования, и мнение собственников здесь является ключевым.

Глава Минстроя подчеркнул, что в ходе лицензирования УК их руководители должны будут сдать экзамен на знание жилищного законодательства.

«Также будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов. Уйдут в прошлое споры о правах на дом и двойные квитанции», — пообещал Михаил Мень президенту и членам правительства.

Он отметил, что Минстрой не допустит, чтобы появились брошенные дома.

«Если на место недобросовестной управляющей компании не находится другая, ответственность за управление домом берет на себя местная власть. Соответствующие муниципальные компании сегодня работают в регионах», — пояснил министр строительства.

Он добавил, что одновременно Минстрой усиливает систему государственного жилищного надзора в регионах. «Две трети субъектов Федерации уже усилили кадровый состав органов Госжилнадзора. С августа по октябрь проводилось обучение региональных жилищных инспекторов. В ноябре им предстоит пройти всероссийский квалификационный экзамен», — сообщил Михаил Мень.

В России на сегодняшний день зарегистрировано 2,4 миллиона многоквартирных домов и 16 тысяч управляющих компаний. Годовой оборот рынка управления жильём превышает 500 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».