Прокуратура занялась землёй и ларьками

На прошлой неделе прокуратура оспорила сразу несколько решений администрации города, касающихся нарушения прав предпринимателей, норм градостроительства и аренды городской собственности.

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областная прокуратура под руководством нового прокурора Алексея ЦУКАНОВА обратила пристальное внимание на постановления, издаваемые администрацией Курска. С одной стороны, прокурорские работники постоянно ведут надзор за законодательными актами и постановлениями, принимаемыми властными структурами всех уровней. Но обычно такого рода информация выдаётся дозированно. А на прошлой неделе сообщения шли одно за другим.

Начали с ларьков

Прокуратура вступилась за владельцев нестационарных объек­тов торговли, иными словами, ларьков, киосков и торговых павильонов. Подобные объекты размещаются в Курске согласно схеме, которую утверждает мэрия сроком на 5 лет. Однако четверо предпринимателей, занимающихся торговлей продовольственными товарами и мороженым, были из этой схемы исключены. Хотя все они работали на своих местах не один год, были установлены по всем правилам и платили налоги.

Произошла и обратная ситуация. Одновременно с исключением из схемы законно работавших ларьков администрацией города принято решение о размещении на улице Карла Маркса двух новых торговых павильонов. Ларьки поставили без проведения конкурса, одновременно нарушив запрет на установку на центральных улицах Курска временных торговых объектов.

Как сообщила «Житью» помощник прокурора города Курска Наталья ШАЙКИНА, сейчас прокуратура готовит иск в суд, чтобы восстановить законные права предпринимателей на торговлю на привычных местах и, соответственно, демонтировать торговые павильоны на улице Карла Маркса.

Строительство многоэтажки «проморгали»

Элитная многоэтажка, которую возводят поблизости от комплекса Троицкой церкви и Палат Ромодановских на улице Гайдара, строится, по мнению прокурорских работников, незаконно. Дело в том, что строительство ведётся в зоне регулируемой застройки, где запрещено возводить многоэтажные здания. По закону здесь можно строить максимум пятиэтажные дома. А построено уже 10 этажей.

В последние несколько лет по этому поводу прошло несколько судов с застройщиком. Для последнего возведение малоэта­жного здания экономически нерентабельно. По идее, на время разбирательств стройку нужно было прекратить. Но она продолжалась.

Причина происходящего — в правилах землепользования и застройки Курска не отображены некоторые охранные зоны и зоны регулирования застройки. Например, охранная зона Знаменского монастыря определена как зона застройки с ограничением строительства по этажности один­два этажа. Тогда как по федеральному закону строить здесь вообще ничего нельзя.

Городское имущество раздают без торгов

Наконец, в ходе очередной проверки выполнения антимонопольных законов выяснилось: городская недвижимость в областном центре незаконно передаётся в аренду частному бизнесу без проведения торгов.

Сотрудники прокуратуры насчитали по городу 60 таких объектов. В связи с этим в Арбитражный суд Курской области направлены материалы о признании таких сделок недействительными.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Курске ничего самовольно не делается

— У нас есть прекрасный Генплан застройки, согласно которому наш Курск должен быть городом-садом. Но он абсолютно не соблюдается. Жилищный кодекс предусматривает комплексную застройку, а на практике мы видим строительство многоэтажек без каких-либо элементов инфраструктуры, начиная от парковочных мест и заканчивая школами и детсадами, — считает исполнительный директор региональной организации по поддержке малого и среднего бизнеса «Опора России» Борис СВИРИДОВ. — За это никто ответственности не несёт, все эти суды, предписания надзорных ведомств не более чем игра на публику. А пока могу сказать, что в Курске самовольно ничего не делается: если застройщик вместо пяти этажей захотел построить 17, значит, на это он получил либо устное одобрение, либо молчаливое согласие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».