Курск вошел в тридцатку самых экологически чистых городов России

За прошедший год наш город поднялся в рейтинге на 6 пунктов

05.07.2017 12:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты портала Domofond.ru составили экологический рейтинг российских городов. Эксперты опросили 260 тысяч человек и выяснили, как местные жители оценивают экологическую ситуацию в своих городах. На основе исследования был составлен рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов Российской Федерации.

Domofond позиционирует себя как ведущий сайт для поиска недвижимости по всей России. Но уже второй год его специалисты оценивают и экологическую ситуацию в регионах. В ходе исследования россиянам предлагалось оценить, насколько по 10 балльной шкале они согласны с высказыванием «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух».

В среднем по стране опрошенные оценили экологическую ситуацию на 6,6 балла из 10 возможных, что аналогично данным за прошлый год. При этом разница между наиболее и наименее привлекательными с точки зрения экологии городами и составляет 3,8 балла, что на 0,1 больше, чем в 2016 году.

Первые два места экологического рейтинга, как и в прошлом году, заняли города Краснодарского края: Сочи и Армавир. Жители Сочи оценили экологию в городе на 8 баллов. Разрыв с Армавиром составил 0,5 балла. В первую тройку вошел и Севастополь, который по сравнению с 2016 годом поднялся на две позиции.

Согласно мнению жителей худшая в стране экологическая ситуация в крупнейшем промышленном городе Иркутской области – Братске. Он набрал 4,2 балла и оказался на 100-м месте. На 4,4 балла местные жители оценили «угольную столицу» России — город Новокузнецк, который, как и в прошлом году, занял 99 позицию рейтинга. В тройку наименее привлекательных с точки зрения экологии городов на этот раз вошел Челябинск. Он опустился в рейтинге на три пункта.

Что касается Курска, то ему досталось вполне приличное 28-е место из 100 возможных. То есть экологическую ситуацию в родном городе куряне оценивают как «выше среднего». В опросе участвовало 1712 человек. По сравнению с прошлым годом позиции Курска улучшились на 6 пунктов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».