Дорожники сэкономили на песке

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту махинаций при ремонте улицы 50 лет Октября, благодаря которым строители незаконно «заработали» 1,5 миллиона рублей

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура выявила мошенничество при ремонте дорожного покрытия на одной из крупнейших улиц Курска — 50 лет Октября. Аферисты незаконно обогатились ещё в 2014-м, но срок давности не истёк. Под подозрение попала работа крупных и уважаемых организаций: департамента строительства и инвестиционных программ Курска и ООО «Курскспецдорстрой» — подрядчика, регулярно выигрывавшего конкурсы на ремонтные работы.

— Прокурором города в рамках проверки исполнения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции дороги по улице 50 лет Октября, заключённого в 2014 году между Департаментом строительства и инвестиционных программ Курска и ООО «Курскспецдорстрой», установлена подмена строительных материалов на более дешевые. Сумма хищения средств муниципального бюджета составила свыше 1,5 миллиона рублей, — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Речь идёт о контракте на сумму в 83 млн 971 тыс. 850 рублей, заключённом в марте 2014-го, он предполагал ремонт участка улицы 50 лет Октября между перекрёстками с Суворовской и Аэродромной. Кроме замены дорожного полотна он включал установку дорожных знаков и остановочных комплексов.

Работы приняло руководство департамента строительства и инвестиционных программ Курска и специалисты МКУ «Управление капитального строительства Курска». Отремонтированную и расширенную улицу торжественно открыли накануне Дня города. Однако первые вопросы по контракту возникли уже на следующий год. Контрольно-счётная палата Курска проверила работу субподрядчика, занимавшегося светофорным регулированием. Выяснилось, что повышающие и понижающие коэффициенты при оплате его услуг использовались без оглядки на федеральный закон.

В июне этого года сотрудники прокуратуры проверили документацию по ремонту дороги и нашли ещё более серьёзное несоответствие: в ходе работ вместо необходимого по ГОСТу крупного песка был использован более дешёвый мелкий. «Сэкономить» таким образом получилось порядка 1,5 миллиона рублей.

К слову, люди, чьи подписи стоят в упомянутом контракте, в то время значились «исполняющими обязанности»: и.о. руководителя городского департамента и и.о. директора стройфирмы. Сейчас на этих должностях они уже не работают. Но говорить о причастности кого-то из них к аферам пока нельзя.

— Возбуждено уголовное дело по факту преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое преступной группой в особо крупном размере», — сообщил «Житью» прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Михаил ГОЛУБЧИКОВ. — Виновных определит следствие. Наказанием может стать заключение на срок до 10 лет.

А между тем не тот песок уже оставил «свой след» — качество этого участка дороги, как и других отремонтированных тем же подрядчиком, вызывает вопросы.

— На улице 50 лет Октября надо называть три участка дороги, — говорит депутат Курского городского Собрания, куратор проекта «Карта убитых дорог» Борис СВИРИДОВ. — Отрезок от Аэродромной до Студенческой, как мне известно, ремонтировали с несоответствиями ГОСТу — в 2012-м. На участке от Суворовской до Аэродромной уже есть волнистости, трещины, а в районе улицы Бойцов 9-й Дивизии появились колеи. В 2016 году отремонтировали участок от Дзержинского до Суворовской, и кое-где покрытие уже просело. После ремонта дорога ещё на гарантии: до 2014 года речь шла о пяти годах, теперь — о трёх. Почему надзорные органы не привлекают подрядчика для ликвидации трещин и волнистости — непонятно!

Как рассказал Борис Николаевич, на сегодня собран топ-10 убитых дорог Курской области, которые в 2017 — 2018 годах отремонтируют в первую очередь. Выбрали их сами жители региона путём голосования в проекте «Карта убитых дорог». Лидер — дорога на проспекте Вячеслава Клыкова. Её ремонт уже начался.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура подтвердила хищения в Фонде капремонта

Прокуратура Курской области подтвердила факты хищений средств в региональном Фонде капитального ремонта. В официальном сообщении ведомства говорится, что деньги со счета Фонда пропали при организации работ по строительному контролю за ремонтом домов, а также при проведении капитального ремонта внутренних систем газоснабжения. Напомним, ранее «Житьё» сообщало, что следователи УМВД проверяют, куда со счетов Фонда пропали 23 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».