Прислать новость

Женщину из Омска обвинили в экстремизме за пост с жалобой на плохие дороги

Чиновник отправила к ней полицию с требованием удалить публикацию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2018 22:33
51

Читать все комментарии

13692

Жительницу Омской области обвинили в экстремизме за жалобу в «Одноклассниках» на плохие дороги. Возможен митинг в её поддержку. Об этом вчера, 17 апреля, сообщил портал «Сибирь. Реалии».

Екатерина Прец на своей страничке в соцсети «Одноклассники» разместила пост, в котором посетовала на плачевное состояние дорог в сёлах Омской области. В доказательство она приложила фотографии. Женщина рассказала, что из-за таких условий к ним в Полтавку отказываются ездить поставщики продуктов и таксисты, а за больными приходится прилетать на самолёте.

«Как надо не любить район, чтобы допустить такие убитые дороги?», – написала она в своём послании. Видимо, эта фраза и стала камнем преткновения. Вскоре после публикации к Екатерине домой приехали сотрудники полиции с требованием удалить пост, на что женщина ответила отказом.

Стражей порядка направила к женщине заместитель главы Полтавского района Валерия Никитина. «Там содержится дезинформация, допускаются экстремистские, на мой взгляд, высказывания в отношении всех уровней власти», – заявила чиновница.

Теперь жители посёлка обсуждают проведение митинга. Этим люди хотят привлечь внимание властей к проблемам района. Екатерина рассказала, что протестовать намерены более 500 человек.

Комментарии (51)

Гость


18.04.2018 22:54

500 мало,надо 5 тыс чтоб до Москвы дошло
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КошкаПесня


18.04.2018 23:03

Иоганн тоже написал про плохие дороги. что будет что будет...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 23:06

после болотной больше трёх не собираться. это как надо бояться свой народ, который лигитимно избрал своё правительство

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

funyfizik


18.04.2018 23:06

Ибо нечего холопам мешать боярам пилить бабло

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЛЕНИНГ


18.04.2018 23:32

Дороги у нас отличные

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ЛЕНИНГ


18.04.2018 23:33


И чиновники золотые у нас

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД

ответил ЛЕНИНГ


20.04.2018 16:00

Ага,точно.

Давайте лучше подлижемся и будем вечно жевать ГМО и видеть как после каждой зимы тает асфальт,который даже асфальтом не пахнет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК


18.04.2018 23:38

Вскоре после публикации к Екатерине домой приехали сотрудники полиции с требованием удалить пост, -фигасе сервис))) приехали! с требованием))) это ж где такая санкция?))в уголовном кодексе гондураса или КОАПе республики Чад?))) ну насмешили))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил капитанКУК


19.04.2018 00:15

С добрым утром! Проснулись! Закон такой есть 

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

а в 2006 г. добавился Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"

"Согласно документу теперь публичная критика в адрес высших государственных чиновников может быть приравнена к экстремистской деятельности. Вне закона могут оказаться любые публичные выступления, которые побуждают людей к экстремизму или допускают возможность его осуществления. Критики документа считают, что закон направлен против оппозиции и против свободной прессы. Об этом, в частности, заявил один из авторов нынешнего закона о СМИ доктор права Михаил Федотов. Он считает, что поправки к Закону бороться с реальным экстремизмом в России не помогут, они предназначены для борьбы с политическими противниками нынешней власти.

Следующим шагом, по мнению Федотова, будет внесение изменений в Уголовный Кодекс - введение за критику госчиновника уголовной ответственности."

http://www.democracy.ru/article.php?id=1151 (2006 г.)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


19.04.2018 08:24

Да супер! Научились нам рты затыкать на законодательном уровне! Слов нет!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


19.04.2018 09:05

В заметке нет речи о высших государственных чиновниках. Критикуют бездеятельность муниципальных служащих. А также дается оценочное суждение их отношения к муниципальной территории, в доказательство приложены фотоматериалы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


19.04.2018 10:37

Тут некоторые такие речи толкают, что удивительно, как к ним ещё никто не пришёл. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


19.04.2018 10:47

БЛОНДИНКА: Ваша ссылка на ст.ст. 1 и 15 от 2006 года не актуальна.

В редакции от 23.11.2015 г. статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 г.  звучит так:

"Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

2) экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

3) экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;

4) символика экстремистской организации - символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности."

 Ст. 15 говорит об ответственности за осуществление экстремистской деятельности, т.е. за деяния, перечисленные в статье 1 закона.

Полностью с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015 г.) и другим законодательством можно ознакомиться на сайте http://www.consultant.ru/

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

aбвгдейка


18.04.2018 23:41

500 человек мы перемелим и там всех в дурку. штоб не повадно было. ага

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК

ответил aбвгдейка


18.04.2018 23:49

..к бабке не ходи, ща пойдут регистрировать митинх, а им там дулю!)))) глава района то уже форсит))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 00:18

В данной статье нет ни намека на Уголовное дело в отношении данной женщины. 

Нам привели в пример только выдержку из ее высказываний, не более.

Мне, например, не известен полный текст ее недовольства. Искать его я не смогу, по причине отсутствия меня в "Однокласниках"., да и не хочу. Любой текст, оставленный нами в комментариях может толковаться по разному.  По мнению редакции этот текст безобидный. Но редакция не эксперты. В любом тексте можно усмотреть что то противорячащее закону. Законы нужно уважать. Иначе хаос начнется. Все хотят жить спокойно, без нападений преступников. Соответственно в случае чего все бегут в полицию, ествественно за защитой. Если проблема касается ущемления нашего личного, так сказать нашей чести, полиция наша защита и опора. Но если нас хотят прижать за что то, то полиция естественно не права, со всеми вытекающими. 

я не против проблем с дорогами и не против этой тети. Я за факты. Их в статье нет., но интерес к статье проявился. За счет такой лабуды и живут Блогеры. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 09:25

Вы наверное из полиции?)))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 09:42

Да все бегут в полицию. Но это потому, что она существует на наши налоги, для защиты личности , общества , государства от противоправных посягательств , предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений. И законом мне запрещается осуществлять самосуд. Может я и обратился бы как в лихие 90-е к ОПГ за защитой , но тоже не могу, закон не велит.И если государство монополизировало данную функциюто пусть следит чтобы люди нанятые на наши деньги , выполняют свои функции , а не занимаются защитой отдельных представителей органов всех ветвей власти от народа.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 11:08

да и не хочу

Это - единственное, что несёт смысл в вашей портянке.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КИНОМАН

ответил Гость


19.04.2018 11:39

Чтобы нам всем посмеяться над вашими вывертами, просто прочтём оригинал этого нашумевшего поста в одноклассниках:

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 15:03

. В любом тексте можно усмотреть что то противорячащее закону. Законы нужно уважать.

Такое только в РФ может быть)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 00:51

Соринка, бревно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 01:00

Ну и правильно,пусть удаляет и нахрена лодку раскачивать,когда Россия в кольце врагов и ведёт неравную борьбу на всех фронтах,всем пилить то охота да не каждый рылом вырос.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 07:03

Страшно становится писать коментарии ,товарищи моёшники если что удаляйте 

Хочу сказать что у нас вечная проблема с дорогами  и нездоровыми людьми 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 10:38

Ага, и ещё с безграмотными

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО


19.04.2018 08:51

В любом случае только суд может решить и постановить какие это действия, а не какая то чиновница. И полиция может придти только по решению суда домой. Но тут произошло непонятное - полиция подчинилась приказу чиновницы. Возникает вопрос, эта чиновница просто госслужащая, или главарь банды под крышей полиции? Вот дожили!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


19.04.2018 11:14

с бюджета местного на федеральный перевели, а честь как отдавали местным властителям так и отдают, позор МВД, независимыми так и не стали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КИНОМАН

ответил МУРИЛО


19.04.2018 11:40

Я думаю, суд даже не примет к производству:

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил КИНОМАН


19.04.2018 12:28

А это с какой стороны посмотреть и как повернуть Закон!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 09:16

У нас в Воронеже дороги прелесть... ЧИнуши любят свой народ... Дороги идеал, я другого такого города не знаю, где такие идеальные дороги, тротуары и жкх... ни ямы, ни кочки, ни бугорка,везде асфальт все по ГОСТ ни какого воровства финсредств,  тротуары везде- плиточка, а не песок с грязью, везде освещение- Ул Новгородская-сказка!!!! , чистота, на газонах деревья, трава, а не грязь и мусор как в Москве-фууу.  Велодорожки, парки,скверы-такая красота.. луж огромных нет, ливневки работают.... маршрутки идеальной чистоты и просторны, все по расписанию-давки нет..водители добры и веселы.... пробок нет(идеальная японская система)...дорожные развязки Москве такое и не снилось..а дома то дома то какие 17, 25 этажей -прелесть))) руку протяни с балкона и ты в Олимпийском, руку в другое окно ты в батсаду)))  ну не город, а мечта автомобилиста и пешехода..Да просто город-МЯЧТА!!! Поклон те до земли кормилец ты наш бывший и нынешний да и походу будущий такой же...Мер.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 12:34

Ой, а у нас во дворе есть ямки, но очень-очень красивенькие и няшные, глубоконькие! После дождя в них очень удобно мыть сапоги, перед тем, как в подъезд зайти и вообще, с ними безопаснее, снижается количество ДТП, машины едут медленно и аккуратно. Так что я ЩЩитаю, все правильно делается. Или не делается?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 09:22

сначала телеграмм заблокировали, потом пост о плохих дорогах экстремизмом стал, что дальше? Гулагом пахнет..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 10:40

Телеграм заблокировали, потому что Дуров отказался подчиниться закону, вот Цукерберг подчинился и выдал по фейсбуку все, что мог, а Дуров крутой

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил aбвгдейка


19.04.2018 11:02

да, лажа.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 10:17

предлагаю запустить хэштег дорогироссиисамыелучшие)))))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 10:18

У омских сотрудников полиции не нашлось более важных дел.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 10:36

БЛОНДИНКА: В выражении "Как надо не любить район, чтобы допустить такие убитые дороги?" абсолютно нет никаких экстремистских высказываний. Фраза полностью соответствует требованиям Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 23.11.2015 г.) "О противодействии экстремистской деятельности". Более того, автор публикации демонстрирует свою искреннюю любовь и заботу о родном крае и подвергает жёсткой критике тех, кто халатно относится к своим должностным обязанностям по поддержанию дорожной инфраструктуры в надлежащем состоянии и должен понести за это наказание. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


19.04.2018 12:32

А это только суд решает, есть там экстремистские высказывания, или нет! И как фразы в посте соотносятся с Законом №114-ФЗ !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


19.04.2018 12:49

Ну зачем же так кричать? Поберегите голос, он вам пригодится, когда вы застрянете на этой дороге и будете звать на помощь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Дима Витохин


19.04.2018 10:55

средневековье

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 11:27

поздравляю с возвращением андроповщины вас, дорогие россияне.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КИНОМАН


19.04.2018 11:43

Собственно, вот тот самый пост омички. Если честно, я в шоке от того, как чинуши потеряли берега уже до крайней степени:

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

КИНОМАН

ответил КИНОМАН


19.04.2018 11:47

Следуя логике этой борцухи с экстремизмом, у нас тут 2/3 комментаторов с портала Моёшкиного пересажать надо, а меня с Панайотом, так вообще в первых рядах. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 12:11

Очень хорошие законы у нас принимают. Под это дело об экстремизме можно кого угодно за что угодно обвинить. Например за это сообщение.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


19.04.2018 12:42

Это не только ваши слова

Под это дело об экстремизме можно кого угодно за что угодно обвинить.

Про это кто только не говорит (даже из депутатов). Уже ведь вовсю и обвиняют, и люди  по всей стране уже реально арестовываются и препровождаются... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


19.04.2018 13:19

Мадам, вы же сами только что российскую судебную систему защищали. Вот и получайте.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


19.04.2018 21:18

Где вы такое увидели? Защиту или м. б. критику? Я писала только де факто.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 14:05

Эх, в следующий раз мужу скажу, когда он застревает в грязи в Воронежском селе, что нельзя ругать правительство. А то уши в трубочку скручиваются, когда в 12 ночи вместе с соседями по улице пытаемся вытолкнуть машину нашу или соседа. Так "хвалят", так "хвалят", мочи нету... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 19:28

Не правда! В деревнях нет плохих дорог!!!

Администрация.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.04.2018 00:01

В вашем посте содержится экстремистские высказывания в отношении всех уровней власти, удалите пост, а то ментов к вам домой пришлю.

Зам главы администрации.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 21:19

Формально чиновница права,так как женщина обвинила власти в нелюбви к району.А это не следует из того,что дороги

плохие.Скорее всего,полиция ей это и объяснила.Не надо бросаться словами,жизнь это не ток-шоу.


Пожаловаться