Россиян могут лишить права наследовать долю в квартире

Квартирой единолично сможет владеть лишь один из наследников, говорится в новом законопроекте

07.04.2016 07:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Государственной Думе готовят законопроект, согласно которому россиян, получающих в наследство долю в квартире, могут лишить собственности путем принудительной продажи имущества. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из соавторов законопроекта, депутат от ЛДПР Андрей Свинцов.

Законопроект обязывает наследников в течение трех месяцев определиться, кто будет единолично владеть квартирой. Сохранение долей за другими наследниками по истечении этого срока не допускается. В противном случае квартира будет выставлена на аукцион, а полученные средства разделены между наследниками-дольщиками.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе — везде такая процедура», — заявил Свинцов.

Депутат убежден, что введение подобной практики позволит избежать семейных скандалов и мошеннических схем, когда один собственник, получая долю в квартире, начинает выживать оттуда остальных.

«Если эта процедура будет запущена на постоянной основе, то огромное количество людей скажут спасибо. Когда все будут понимать, что наследование именно имущества невозможно, а возможно только наследование денежных средств, то все на эти средства будут рассчитывать, и это будет нормальный рыночный формат», — заявил Свинцов.

Депутат также отметил, что предлагается освободить сделки на аукционе от подоходного налога, чтобы все средства от продажи квартиры шли наследникам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».