С 1 июля продажа пива в баклажках объёмом выше 1,5 литра станет незаконной

Нарушителей запрета ждут огромные штрафы

30.06.2017 19:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С завтрашнего дня, 1 июля, в России вступает в силу запрет на продажу в розницу спиртных напитков в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Соответствующее положение Федерального закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» депутаты Госдумы утвердили летом 2016 года. Оно предусматривает поэтапный запрет на производство, оборот (все с 1 января 2017 года) и розничную продажу (с 1 июля 2017 года) алкогольной продукции в потребительской таре, изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и иного полимерного материала.

Запрет также распространяется на магазины разливного вина и пива. С 1 июля в них можно будет купить спиртной напиток лишь в таре объемом  0,5, 1 и 1,5 литра. При этом количество продажи баклажек в одни руки не ограничено. Покупатель, который хочет, к примеру, приобрести три литра пива, должен будет взять две полуторалитровые или три литровые ёмкости.

На другие виды упаковки, например стекло или картонную упаковку, запрет не распространяется, также как и на безалкогольные напитки.

Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения или без таковой, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией или без.

Почему же народные избранники решили запретить алкоголь в пластиковой таре?

Разработчики закона утверждали, что такой запрет крайне необходим по трем причинам.

Главная из них — борьба с алкоголизацией. По их мнению, пиво в двухлитровых пластиковых бутылках очень популярно из-за своей дешевизны, особенно среди молодежи.

Во-вторых, алкоголь в пластиковой упаковке, по мнению многих экспертов, представляет серьезную опасность для здоровья. Противники пластиковой упаковки ссылались на научные исследования, согласно которым хранение пива, особенно крепленого, в пластиковой таре свыше суток приводит к выделению яда дибутилфталата. Он может вызывать токсический гепатит печени, поражает иммунную систему и является причиной целого ряда тяжелейших заболеваний.

Третий аргумент — продажа пива в пластике позволяет производителям уклоняться от уплаты налогов. Дело в том, что из одной пластиковой капсулы можно выдуть как бутылку объемом пол-литра, так и двухлитровую. Таким образом, появляется легкий способ изготавливать и продавать неучтенную продукцию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».