В Воронеже сыграет питерская инди-группа «Самое Большое Простое Число»

Музыканты выступят 6 июня в пространстве «Винзавод»

29.05.2019 21:34
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на следующей неделе в пространстве «Винзавод» выступит инди-группа из Петербурга «Самое Большое Простое Число» (СБПЧ). Анонс концерта выглядит интригующе: музыканты собираются устроить «карнавал дичи, чемпионат по стоянию на голове, марафонский забег на месте». А о своём творчестве СБПЧ говорят: «Эти песни нужны, чтобы вы танцевали».

Группу «Самое Большое Простое Число» в 2006 году собрал журналист и музыкант Кирилл Иванов. Музыка СБПЧ – это сочетание африканских ритмов, хип-хоповых мотивов, фанковой гитары, дискотечного баса, лирического женского бэк-вокала и психоделических проигрышей. Стиль группы быстро покорил музыкальных гурманов и «Самое Большое Простое Число» стали желанными гостями на многих фестивалях по всей стране. Воронежцы с творчеством СБПЧ познакомились в 2016 году на Платоновском фестивале. Музыканты выступали в арт-центре «Коммуна».

Интересно, что первое название группы выглядело так: «232 582 657 – 1». Данная система знаков обозначала наибольшее известное простое число на момент создания коллектива. Но потом были открыты новые наибольшие простые числа, и группа сменила название. Кирилл Иванов в одном из интервью говорил: «Это число – что-то очень большое, что-то, что трудно понять, и одновременно предельно простое и ясное – это ведь математика. По большому счёту, все самые важные переживания и ощущения именно такие: мощные, сложные, и при этом простые, моментально узнаваемые, ни с чем не перепутаешь».

Больше чем за десять лет своего существования СБПЧ выпустили 11 альбомов. Журнал «Афиша» в 2008 году альбом группы «СБПЧ оркестр» назвал «Лучшим русскоязычным альбомом года». Журнал Time Out в 2011 году внес композицию группы «Живи хорошо!» в свой редакционный список «100 песен, изменивших нашу жизнь». В 2014 году СБПЧ получили премию Jagermeister Indie Awards в номинациях «Группа года» и «Сингл года».

«Самое Большое Простое Число» поддерживают известные артисты. Например, первый альбом группы продюсировал музыкант, лидер «Мегаполиса» Олег Нестеров, в клипе СБПЧ «Африка» 2018 года снялся телеведущий и шоумен Александр Гудков.

Концерт группы «Самое Большое Простое Число» пройдёт 6 июня в «Винзаводе» (ул. Кольцовская, 24д). Начало в 20.00. Билеты от 900 до 2 800 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».