Лёва из Би-2 выложил видео, как он «не преодолел звуковой барьер» в Воронеже

Популярная рок-группа выступила с оркестром и финалисткой «Голоса» Тиной Кузнецовой

01.06.2019 12:41
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кажется, Би-2 – одна из самых популярных в Воронеже групп. Мало кому ещё под силу собрать аншлаги два вечера подряд. Би-2 презентовали новую программу с симфоническим оркестром в Event-HallСити-парка «Град» 31 мая. А сегодня вечером, 1 июня, на той же площадке состоится второй концерт. Билеты на оба выступления практически полностью были раскуплены за месяц до приезда музыкантов в Воронеж, хотя стоимость билетов на отдельные места доходила до девяти тысяч рублей.

Для предстоящего концерта «Би-2» приготовили новую программу: в симфонической аранжировке прозвучали песни из нового альбома «Горизонт событий», редкие треки из предыдущих пластинок команды, ранее никогда не звучавшие с оркестром, и все главные хиты группы – «Большие города», «Последний герой, «Варвара» и многие другие.

Фото предоставлены Event Hall

На сцене вместе с Би-2 выступил симфонический оркестр Курской филармонии под управлением заслуженного артиста России, дирижёра Феликса Арановского. Творческому союзу музыкантов и ФеликсаАрановского десять лет. Программа Би-2 с симфоническим оркестром совершенно особенная. Благодаря оркестру знакомые всем композиции звучат ещё более мощно. Ну а рок-н-рольное настроение у участников группы, хотя они и выступают в костюмах, никуда не уходит. Лёва весь концерт танцевал, хулиганил и даже прогулялся по залу. Музыкант спустился в зал и спел одной из зрительниц песню «Ты разбиваешь моё сердце».

Специальном гостем концерта «Би-2» в Воронеже стала вокалистка Тина Кузнецова, которая исполнила с группой несколько лиричных композиций. Она известна по участию во втором сезоне «Голоса» и своему фолк-проекту ZventaSventana. В интервью перед концертом Тина Кузнецова рассказала, что познакомилась с Би-2 через своего супруга Юрия Усачёва (создатель и участник группы «Гости из будущего»), который дружит с музыкантами. В 2009 году Лёва и Шура в один день решили сыграть свадьбы со своими вторыми половинками и пригласили Тину выступить на торжестве.

- Они меня практически впервые услышали тогда, и так завязалась наша творческая дружба, которая переросла в такой крепкий союз в рамках Би-2 и симфонического оркестра, - рассказала Кузнецова.

Зрители невероятно тепло принимали Би-2 и музыкантов оркестра: пели хором с группой, а те, кто не мог усидеть на месте выходили танцевать к сцене или устраивали дискотеку в зале на верхних рядах. В перерывах между композициями поклонницы дарили Би-2 цветы, а из зала периодически доносились возгласы: «Вы лучшие», «Мы вас любим!».

Фото предоставлены Event Hall

На концерте Би-2 предложили поучаствовать зрителям во флешмобе. На каждом сиденье в зале были разложены картонные маски с изображениями Микки-Мауса и кролика Bunny (эти мультяшные герои являются своеобразными символами Би-2 и музыканты часто выступают в одежде с их изображениями). Во время песни «Лайки» зрители подняли вверх маски, ну а после концерта фотографировались с ними в специальной фотозоне с картонными Шурой и Лёвой.

На концерте Лёва был немногословен. За общение со зрителями в основном отвечал Шура, который рассказывал истории появления разных композиций. Например, перед исполнением песни «Реки любви» совместно с Тиной Кузнецовой он рассказал о сотрудничестве с Квартетом «И» и записи саундтреков к фильму «О чём говорят мужчины».

- Мы дружим с участниками квартета «И» Ростиславом Хаитом и Леонидом Барацом. Лет десять назад на одной из вечеринок мы выпивали вместе. И они говорят: «Парни, нам нужна в кинофильм такая песня, что-то такое среднее между «Серебром» и «Последним героем», - рассказал Шура. – Через два месяца мы с Лёвой уехали в Австралию и записали там песню «Вечная призрачная встречная». На очередной вечеринке мы им решили её показать. А они говорят: «Вы что, офигели, у нас же кинокомедия». Примерно в это же время в один из дней в восемь утра Лёве позвонила моя мама и сказала: «Лёва, что-то у Саши давно не было суперхитов», и Лёвик за 20 минут мне придумал песню «Реки любви». Так что в кинофильме два финала.

Фото предоставлены Event Hall

Под финал двухчасового выступления Лёва так растанцевался и разошёлся, что на время занял дирижёрский пульт Феликса Арановского. Спрыгивая обратно, Лёва задел пюпитр, и ноты разлетелись по сцене. Так как музыканту не чужда самоирония, именно видео с этим момент он выложил на своей странице в инстаграм с подписью: «Не преодолел звуковой барьер. Воронеж, день первый – спасибо огромное!» На выступлении Лёва тоже поблагодарил зрителей:

- Благодаря вам мы имеем такую счастливую и исключительную возможность заниматься любимым делом, спасибо вам огромное, - сказал артист.

Концерт Би-2 завершили песней «Серебро», после которой музыканты сделали общее селфи с двухтысячным залом.

Справка:

«Би-2» — рок-группа, создателями которой являются Шура Би-2 (Александр Уман) и Лёва Би-2 (настоящее имя Егор Бортник). Группа была основана в городе Бобруйске (Белоруссия) в 1988 году, но активную деятельность возобновила только после переезда в 1999 году в Россию. Это одна из самых успешных групп в России. Некоторые их альбомы имеют золотой статус.
«Би-2» за годы своей музыкальной карьеры выпустили десять студийных альбомов, синглы из которых неизменно занимали и продолжают занимать верхние строчки самых авторитетных чартов. Многие их хиты стали саундтреками к известным фильмам: «Брат-2», «Сёстры», «День выборов», «О чём говорят мужчины», «Снежная королева-2. Перезаморозка».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».