Альтернативная афиша: прогулка по Мокрой улице, танго и взятие фашистов в плен

Ближайшие выходные можно провести с пользой для ума и тела. Если вы ещё не определились с планами на субботу и воскресенье,

16.08.2019 17:03
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1. Погулять по городу в компании историка

В эти выходные воронежцев приглашают на четыре пешеходные экскурсии по городу в рамках проекта «Прогулки с историком»:

1. Ольга Рудева поведёт всех желающих по Троицкой слободе. Экскурсанты узнают, какие места в нашем городе Осип Мандельштам окрестил "важными огородами", увидят старые дома - унтер-офицера Дорохина и купца Ульянищева. Экскурсия состоится в субботу, 17 августа, в 17.00. Место встречи – остановка Коммунаров. Стоимость 250 рублей.

2. Прогулка по улице Студенческой историком Владимиром Размустовым. Памятные места, люди и судьбы, два «литературных дома», Кадетский корпус, анатомический театр, реальное училище и много других интересных старинных зданий. Экскурсия начнётся в субботу, 17 августа, в 17.00. Место встречи - памятник Черняховскому на привокзальной площади. Стоимость 250 рублей. Для школьников и дошколят – бесплатно.

Автор фото: со страницы vk.com/strelets_vor
Подробнее: https://moe-online.ru/news/city/1036990

3. Владимир Размустов расскажет экскурсантам об истории Воронежской крепости. Экскурсанты узнают, действительно ли наш город появился 433 года назад и почему некоторые историки считают, что Воронежу на самом деле уже исполнилось не менее 8 столетий. Кто строил крепость, по чьему указу, где она могла располагаться и какие функции выполняла. В этой истории, говорят краеведы, сплошные загадки и мистика. Экскурсия пройдёт в воскресенье, 18 августа, в 17.00. Место встречи - сквер Ученых у главного корпуса ВГУ (Университетская площадь). Стоимость 250 рублей. Для школьников и дошколят – бесплатно.

4. Почему улица «Коммунаров» раньше носила названия «Мокрая» и «Жандармская гора»? Об этом расскажет экскурсовод Ольга Рудева. Также в программе рассказ про воронежский "дурдом", балерин, крокодилов и приятные прогулки по старинным улочкам города. Экскурсия начнётся в воскресенье, 18 августа, в 16 часов. Встреча с группой на остановке Коммунаров. Стоимость - 250 рублей.

2. Узнать всё о здоровом образе жизни

В эти выходные воронежцев приглашают на пикник от GOGREEN для общения в неформальной обстановке на природе о здоровом образе жизни. Гостей мероприятия ждут лекции по питанию и здоровью, «открытый микрофон», где каждый сможет поделиться своим опытом, розыгрыш подарков и многое другое. Гостям мероприятия стоит взять с собой пледы и термос с чаем.

Где? Центральный парк (ул. Ленина, 10), у входа (у колонн). Опоздавшие смогут найти «пикникующих» на поляне за верёвочным городком.
Когда? 18 августа (воскресенье). Встреча в 14.45
Почём? Бесплатно

3. Освоить ремёсла наших предков

Мероприятие под названием «Большой городской пикник» пройдёт в Костёнках. В программе - самые разные мастер-классы:

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

гончарное мастерство, кузня, ткачество, рисование и много чего ещё. Перекусить можно будет на фуд-корте. Приехать можно на автомобиле или на автобусе, который уходит от Цирка. Необходимо предварительно забронировать места. https://vk.com/topic-185038058_40297967

Где? Музей-заповедник «Костёнки»
Когда? 17 августа (суббота) с 10.00 до 14.00
Почём? Бесплатно. Оплачивается проезд на автобусе – 150 рублей с человека в 1 сторону.

4. Станцевать танго в Кольцовском сквере

Воронеж присоединится к танцевальному марафону #ЗА_танго. Участники флэшмоба из 70 городов России будут танцевать этот танец на улицах, в парках и скверах, торговых центрах и на набережных. Воронежцев приглашают на танцевальный вечер в Кольцовский сквер. Настроение создаст живой звук – играть в этот вечер будут музыканты группы "Мама Чолли".

Где? Кольцовский сквер
Когда? 17 августа (суббота) в 18.00
Почём? Бесплатно.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

5. Стать зрителем на фестивале реконструкторов

В эти выходные в Каширском районе пройдёт военно-исторический фестиваль «Острогожско-Россошанская операция». В рамках мероприятия состоится военная реконструкция «Петропавловский плацдарм. Июль 1942 года». В ходе этой военной операции был освобожден железнодорожный участок Лиски-Кантемировка, по которому проводилось снабжение советских войск на южном секторе фронта. В ней примут участие более 150 человек из военно-исторических клубов Воронежской, Белгородской, Орловской и Московской областей. Также будет задействована техника образца Великой Отечественной войны.

Фестиваль продлится в течение трёх дней, с 16 по 18 августа. В пятницу – заезд и регистрация участников, в субботу – будут звучать патриотические песни, прогремит салют. Реконструкция в воскресенье завершит череду мероприятий.

Где? Село Каширское (Каширский район, берег реки Хворостань, рядом с пансионатом «Каширский»)
Когда? 16-18 августа (пятница-воскресенье). Военная реконструкция начнётся в воскресенье, 12.30.
Почём? Бесплатно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».