Половину фильмов, профинансированных Минкультом, почти никто не увидел

С 2015 года на них был потрачено около 2 млрд рублей

30.10.2019 17:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне не смотрели больше половины фильмов, профинансированных Министерством культуры с 2015 года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на базу данных господдержки кинематографа.

Всего Минкульт профинансировал за это время 155 картин. В их производство государство вложило почти 2 млрд рублей. При этом 80 из этих фильмов в кинотеатрах посмотрели менее 10 тыс. зрителей. Ещё у 30 кинолент не набралось и тысячи зрителей. Кроме того, ни один человек не увидел в кинотеатре фильмы «Любовь без правил» (6 млн рублей господдержки) и «Весури» (56 млн рублей господдержки).

Как отмечает издание, сегодня продюсеры, получившие бюджетные средства, не обязаны выпускать фильм в кинопрокат, достаточно лишь завершить картину и сдать её копию на хранение государству.

Ранее стало известно, что каждый третий российский фильм, снятый при поддержке Фонда кино, не окупился в прокате. Из 38 картин, получивших от 100 млн рублей бюджетных средств, 14 провалились, собрав меньше этой суммы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».