Депутаты Госдумы хотят ограничить показ голливудских фильмов в кинотеатрах

Законопроект, согласно которому половина всех фильмов в кинотеатрах должны быть российскими, готовится во фракции «Единая Россия»

25.03.2014 16:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Документ, который готовит депутат «Единой России» Роберт Шлегель, предлагает установить квоту на показ в российских кинотеатрах зарубежных фильмов. Предполагается, что работы зарубежных режиссеров смогут составить 50% демонстрируемых лент, остальную часть проката составят отечественные фильмы. Депутат считает, что таким образом можно будет заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении количества производимых фильмов. В скором времени законопроект будет внесён на заседание фракции.

Между тем и Госдума, и участники кинорынка уже резко отреагировали на подобную инициативу. Первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что «заставлять людей идти на российское кино неправильно, а американские фильмы зрители будут искать в Интернете». Глава крупной российский телевизионной корпорации «Амедиа» Александр Акопов считает, что такой закон «расслабит мускулы» у отечественных кинематографистов.


 


 


 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».