«Оскар»-2016. Победители и главные моменты церемонии

88-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась в кинотеатре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе

29.02.2016 15:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

88-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась сегодня в кинотеатре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Ведущим мероприятия стал комик Крис Рок, ему доверили вести премию уже во второй раз. Крис начал мероприятие с шуток про расизм. Напомним, большинство афроамериканских звезд в этом году объявили церемонии бойкот, так как среди основных номинантов уже второй год нет темнокожих актеров.

«Если бы они номинировали ведущих, я бы никогда не получил эту работу. Так что вы все бы смотрели сейчас на Нила Патрика Харриса», — пошутил темнокожий Крис Рок, вышедший на сцену в ослепительно белом костюме.

Мировых звезд на церемонии вот уже 22-й раз угощал австралийский шеф-повар Вольфганг Пак. На этот раз селебрити смогли отведать икру, устриц и даже рыбные канапе в форме статуэтки «Оскар». Кроме того, один из столов был сделан под мини-огород со свежими овощами, идея которого была посвящена фильму «Марсианин».

Борьба за номинацию «Актер года» венчалась победой Леонардо Ди Каприо. Зал взорвался триумфальными аплодисментами, когда Джулианна Мур вручила ему долгожданную статуэтку.

На протяжении всей своей карьеры Лео был номинирован пять раз: в 18 лет за роль второго плана в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа», в 2005 году за роль в фильме «Авиатор», фильм «Кровавый алмаз» 2007 года также постигла неудача. Однако в прошлом году его номинировали дважды, как актера и как продюсера, за фильм, снятый по мотивам книги мемуаров, повествующей о жизни Джордана Белфорта «Волк с Уолл-стрит», но американская академия раздала свои награды соперникам. Казалось бы, удача раз и навсегда отвернулась от Лео касаемо премии «Оскар».

Но нет.

Празднику на улице Лео быть! Работа над остросюжетным вестерном «Выживший» стала судьбоносной и принесла ему «Оскар». Слоган фильма — «До последней капли крови» — оказался пророческим. Исполнителю главной роли пришлось в прямом смысле ходить по тонкому льду, есть настоящую печень бизона, а также часами находиться в холодной воде. Несмотря на все трудности съемок, это того стоило.

Больше золотых статуэток «Оскар» получил фильм «Безумный Макс. Дорога ярости», боевик награжден за лучшие костюмы, лучший грим и прически, монтаж, работу художника, звуковой монтаж и сведение звука. Однако лучшим фильмом года по версии киноакадемии был признан фильм «В центре внимания» режиссера Томаса Маккарти, а лучшим режиссером второй год подряд был признан Алехандро Гонсалес Иньярриту за картину «Выживший».

Звание «Актриса года» получила Бри Ларсон за роль в драме «Комната». В этой номинации Бри обошла таких актрис, как Дженнифер Лоуренс (фильм «Джой»), Шарлотта Рэмплинг (фильм «45 лет»), Сирша Ронан (фильм «Бруклин») и Кейт Бланшетт(фильм «Кэрол»).

В категории «Лучший саундтрек» получил статуэтку Сэм Смит с песней Writing's оn the Wall к последней части бондианы, картине «007. Спектр» (Spectre).

Но когда Леди Гага исполняла саундтрек Til It Happens to You к фильму «Охотничьи угодья», в котором освещена тема сексуального насилия, зал встал. Это был не единственный грустный момент церемонии. В этом году всех ушедших знаменитостей собравшиеся вспомнили под композицию Пола Маккартни Blackbird, которую исполнил Дэйв Грол.

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«В центре внимания»

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Леонардо Ди Каприо, «Выживший» 

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Бри Ларсон, «Комната» 

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА

Алисия Викандер, «Девушка из Дании»

ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА

Марк Райлэнс, «Шпионский мост»

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший»

ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Writing's on the Wall — «007. Спектр», Сэм Смит 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Головоломка» 

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

«Выживший» 

ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ

«Безумный Макс. Дорога ярости» 

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Эми» 

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«Девушка в реке. Цена прощения»

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

«Безумный Макс. Дорога ярости» 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

«Сын Саула», Венгрия 

ЛУЧШИЙ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ

«Безумный Макс. Дорога ярости» 

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА

«Омерзительная восьмерка» 

ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК

«Безумный Макс. Дорога ярости» 

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

«Безумный Макс. Дорога ярости» 

ЛУЧШИЙ ЗВУК

«Безумный Макс. Дорога ярости» 

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Медвежья история» 

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«Заика» 

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

«Из машины» 

ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

«Игра на понижение» 

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

«В центре внимания» 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».