«Мы приехали на две недели и живём до сих пор»

Беженцы с Донбасса организовали в Курске фотовыставку военных корреспондентов и рассказали, как им живется в России через два года после начала войны.

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас о боевых действиях на востоке Украины рассказывать не модно. Новости с передовых заменил допинговый скандал вокруг олимпийцев и боевые действия в Сирии. Украина нам ближе и роднее, но о ней стали забывать, хотя боевые действия на Донбассе продолжаются по сей день. Напомнить о том, что там все ещё гибнут люди, решили организаторы фотовыставки «Донбасс. Хроники Ангелов», которая открылась в выставочном зале «Звездный».

«Мы каждый день хороним по 3 — 5 человек»

Выставку инициировал гуманитарный батальон «Ангел», созданный в 2014 году по инициативе кинорежиссера Алексея Смирнова. Это группа волонтеров, которые организуют сбор гуманитарной помощи, привозят продукты и медикаменты, эвакуируют из-под обстрелов мирных жителей, добираются в самые отдаленные населенные пункты, где требуется помощь, оказывают различную поддержку беженцам.

Фотоработы «Ангелов» уже экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Волгограде, Калининграде, Барнауле и других городах. Идет подготовка экспозиций для столиц европейских государств. Хотя там это сделать сложнее: европейцы в вооруженном конфликте поддерживают нынешнюю украинскую власть.

В курской экспозиции — 70 работ военных фотографов — жителей Донбасса Сергея Кошкина, Олега Никитина и Дениса Григорюка. На открытии фотографы присутствовать не смогли, но записали видеообращение к курянам.

27-летний Олег Никитин фотографией увлекся после университета. Военкором стал случайно. Осенью 2014-го на своей странице в соцсети он опубликовал обращение, предложив желающим свои услуги фотографа на передовой. Откликнулась знакомая журналистка из Питера. Так началась его карьера военкора.

— Донецк — мой родной город. Работать здесь тяжело и морально, и физически, — говорит Никитин. — На моих снимках и снимках моих коллег можно увидеть небольшую часть того, что пришлось увидеть жителям Донбасса, в том числе и мне: мирная часть города и не мирная часть, герои Донбасса, военный и мирный быт, разрушенные города и кварталы и непередаваемо острые эмоции.

Денис Григорюк — тоже стал военным фотокором поневоле. До войны он был студентом Горловского педуниверситета иностранных языков. В свободное время парень подрабатывал продавцом-консультантом в магазине одежды.

— В мирное время мы жаловались на рутину, но войне же молим о тихой ночи, чтобы выспаться, — говорит он. — Все это понимаешь, только пережив ужас войны. Лишь здесь осознаешь, что такое жизнь и что тебе дороже всего. Для меня это семья, близкие и мой Донецк, который я никогда не оставлю.

Денис констатирует: хотя информационные сообщения о Донецке ушли с первых страниц газет и выпусков новостей, но боевые действия продолжаются. Каждый день на Донбассе хоронят 3 — 5 человек — бойцов или мирных жителей.

«Хорошие и плохие люди есть везде»

Все ужасы гражданской войны своими глазами увидела и пережила организатор выставки, уроженка Луганска, а ныне студентка ЮЗГУ Любава КОВАЛЕВА. Два года назад ЮЗГУ принял девушку на учебу вместе с еще 70 беженцами, а сейчас помог в организации выставки.

Когда война только разгорались, весной 2014 года, Любава помогала ополченцам, готовила еду, рисовала плакаты. В июне 2014-го она с семьей переехала в Курск. Приняли девушку вполне дружелюбно, но не обошлось и без «понаехали».

— Хорошие и плохие люди есть везде, — говорит Любава. — Главное не зацикливаться на негативе. Отзывчивых людей намного больше, и главное — мирное небо над головой.

Приехав в Курск, девушка начала помогать в сборе гуманитарной помощи для земляков. Занимается этим по сей день. Возвращаться домой луганчанка уже не хочет. Но мечтает навестить бабушку.

— Это будет уже совсем другой Луганск — чужой мне город, — признается Любава.

«Куряне нас либо ненавидят, либо жалеют»

Кроме фото, на выставке представлены стихи и рисунки беженцев, которые осели в Курске. В их числе — произведения 12-летнего Ильи СЛАБСКОГО. Вместе с родителями и маленькой сестрой 2 года назад он переехал в наш город. Илья жил в маленьком городе Углегорске, занимался в футбольной школе донецкого «Шахтера».

Паренек говорит: первые бомбежки его застали как раз на футбольном поле. От снарядов пострадала и его школа. Илья не любит вспоминать об этих страшных моментах своей жизни, но пишет о них стихи — по-мальчишески наивные, но иногда очень пронзительные..

Проснулся я в чужом краю,
И с болью сон я вспоминаю:
Родной мой город Углегорск,
Как птица, кровью истекает.
Кто город мой на части рвал,
Бросал снаряды и гранаты,
Кто его танками топтал,
Дома разрушил кто и шахту —
Пусть будет проклят тот навек.

— Мы приехали в Курск летом 2014-го всего на две недели, ничего из вещей не взяли, надеялись, что дальше Славянска война не пройдет, — рассказывает мама мальчика Екатерина Слабская. — Но в итоге война затянулась на два года, обстрелы продолжаются по сей день, и конца им не видно.

Начинать жизнь с нуля в чужом городе всегда тяжело. На накопленные сбережения семья сняла квартиру, очень помогла и гуманитарная помощь, за что Екатерина благодарна курянам. Дочку быстро удалось устроить в садик, сына взяли в 20-ю городскую школу. Отношение к ней и детям со стороны местных двоякое, все зависит от воспитания конкретного человека.

— Одни нас ненавидят, а другие жалеют, — делится Екатерина. — Жалеть нас не надо. Мы с руками и ногами, я работаю бухгалтером в небольшой организации, муж устроился электромонтажником.

О возвращении в Углегорск думать пока рано. Общаясь по скайпу с родственниками и друзьями, беженцы слышат разрывы снарядов. О перемирии, видимо, говорить рано, но очень хочется надеяться.

КСТАТИ

ООН озвучила новые данные о жертвах на востоке Украины

С начала вооруженного конфликта на Донбассе и Луганске погибли 9 тысяч 553 человека. Еще 22 тысячи 137 человек получили ранения. Такие данные обнародовало Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. В это число входят ополченцы, мирные жители и солдаты украинской армии.

В июле жертвами среди гражданских стали 73 человека — 8 погибших и 65 раненых. Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года (71 человек) более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34 человека) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года, говорится в докладе ООН.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».