Сотрудники ФСБ задержали в Воронеже прокурора за «крышевание» сети кальянных

Сотрудника уволили из ведомства до появления уголовного дела

08.07.2019 13:50
МОЁ! Online
51

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники ФСБ задержали помощника прокурора Ленинского района Воронежа Данила Жидкова, получавшего, как полагает следствие, деньги от владельца сети кальянных. Он договорился с предпринимателем, что тот будет выплачивать ему по 20 тысяч рублей в месяц за покровительство его бизнесу. «Подработка» просуществовала недолго: второй же ежемесячный транш обернулся для Жидкова встречей с силовиками.

Следственный комитет по материалам, собранным УФСБ, возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, до пяти лет лишения свободы). «Выполняется весь комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сказали в пресс-службе регионального СК.

Помощника прокурора уволили из ведомства до появления дела. «Мы непримиримы к коррупционным проявлениям в наших рядах. Если суд сочтёт собранные следствием доказательства достаточными для вынесения приговора, он также понесёт ответственность согласно действующему законодательству», — отметили в облпрокуратуре.

По информации «Вести-Воронеж», Данил Жидков был женат на дочери Александра Семёнова, который почти 10 лет занимал пост заместителя прокурора Воронежской области. Два года назад, в мае 2017-го, Семёнов переехал в Пятигорск, возглавив управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».