В Воронежской области собака изуродовала лицо новой хозяйки

С тяжёлыми травмами женщину по скорой помощи госпитализировали в Воронеж, ей предстоит несколько операций

02.08.2019 19:47
МОЁ! Online
76

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В челюстно-лицевое хирургическое отделение Воронежской областной больницы в минувшее воскресенье, 28 июля, в крайне тяжёлом состоянии из Новоусманского района была доставлена 50-летняя женщина. На её лице — одно сплошное кровавое месиво. Такими последствиями обернулось для женщины нападение её нового домашнего питомца — трёхлетней собаки породы американская акита.

Порода эта не считается не только бойцовой, но даже просто агрессивной. Вот что пишут об особенностях характера акиты в интеренете: «независимые, свободолюбивые, но при этом спокойные, ласковые собаки с уравновешенным характером, благодаря чему от них в любых ситуациях можно ждать достойного и сдержанного поведения. Им не присущи беспричинные реакции на внешние раздражители».
На этом фоне тем более ужасно выглядит то, что произошло.

«Эта собака в прямом смысле съела Наташе (имя изменено. — «Ё!») лицо: откусила нос, уши. Еле-еле животное оттащили…» — рассказали корреспондентам «МОЁ!» по телефону очевидцы происшествия.

Моника (так зовут собаку) появилась в доме пострадавшей женщины чуть больше полугода назад. Первый хозяин пса погиб, и животное решил приютить у себя друг погибшего. По словам соседей пострадавшей, собака долго привыкла к новым хозяевам, но агрессии не проявляла. Что случилось с Моникой в тот роковой день, непонятно.

— Как обычно, Наташа вынесла еду для Моники, но собака ни с того ни сего на неё набросилась, — рассказывают местные жители. — Что именно послужило причиной агрессии — не знаем. Может, животное так отреагировало, когда Наташа миску у неё хотела забирать? Мы прибежали к дому на крики, к этому времени муж Наташи уже оттащил псину. Смотреть на Наташу было страшно, вся в крови, лицо в ужасных рваных ранах. Мы вызвали скорую помощь, медики приехали быстро и сразу увезли Наташу в Воронеж.

По дороге в воронежскую больницу врачи сделали Наталье несколько обезболивающих уколов. Состояние женщины крайне тяжёлое, знакомые говорят, что она никак не может оправиться от шока. Пациентке предстоит несколько операций на лице.

После случившегося многие соседи советовали мужу Наташи усыпить собаку, но он отвёз Монику в частный приют «Дора». Его владельцем является зоозащитник Юрий Шамарин. Приют располагается во дворе его частного дома, и сейчас там живёт около 700 собак. В разговоре с нами мужчина сказал, что Моника ведёт себя вполне нормально, агрессии у неё не наблюдается. И сейчас Юрий подыскивает для животного новых владельцев.

— Причина страшного происшествия мне неизвестна, — говорит Юрий Шамарин. — Но, конечно, когда собаки кусаются — это всегда неприятно. Однако надо понимать одну вещь. Моника попала в эту семью не щенком, а в достаточно зрелом возрасте. Порода имеет свои особенности, она не считается агрессивной, но и на контакт идёт непросто. Нужно знать эту породу, понимать, как правильно строить общение с собакой. Мы сейчас ищем для Моники новых хозяев. Но готовы отдать её только тем, кто знает, как обращаться с такой породой. Но я считаю, что убивать эту собаку нельзя.

Правда, на видео, которое выложил Шамарин в своей группе, нынешний владелец собаки заявил, что «Моника отлично ладит с людьми». Якобы собака «скорее залижет, чем покусает»...

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».