Под Воронежем бойцовый пёс напал на 6-летнюю девочку

У ребёнка остались глубокие раны на ягодицах

07.08.2019 11:37
МОЁ! Online
172

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На шестилетнюю девочку в селе Отрадное Новоусманского района напала собака бойцовой породы и укусила её за ягодицы. С таким сообщением в редакцию «МОЁ! Online» обратилась мама ребёнка 30-летняя Олеся.

— Это случилось 30 июля около половины девятого вечера. Мы с дочкой вышли погулять в районе Черёмушки, в это время навстречу нам шли три женщины с собаками бойцовых пород. Все собаки были без намордников, а одна из них была отстёгнута хозяйкой от поводка. Как раз эта собака подбежала к моей дочери и в какую-то секунду накинулась на неё и укусила за попу, — рассказывает Олеся.

Девочка сразу заплакала. А хозяйка пса тут же оттащила своего питомца в сторону и пристегнула к ошейнику. На возмущения Олеси, почему они выгуливают собак без намордников, женщина ответила, что не надо разводить панику, ничего страшного не случилось. Собака никого не укусила, ведь «даже крови нигде нет».

— Я сразу стала осматривать своего ребёнка, увидела на ягодицах дочери глубокую рану от укуса, — продолжает Олеся. – Говорю этой даме, как это ничего страшного, посмотрите, это разве не укусила? И показываю ей рану. На что услышала только: «Я дико извиняюсь». И всё, эта женщина развернулась и ушла вместе со своими подругами. Даже не предложила никакой помощи.

Олеся отвезла ребёнка в травмопункт, и, так как женщина не знает, было ли привито животное от бешенства, врачами был назначен ребёнку курс уколов. На этом женщина не успокоилась и решила обратиться с заявлением в полицию.

Напомним, согласно закону «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» выгул собак без поводка и намордника грозит владельцу животного штрафом до 2 тысяч рублей, если возраст пса превышает 3 месяца или его рост в холке более 40 сантиметров. С 2020 года по федеральному закону выгуливать собак опасных пород можно только в наморднике. В список вошли и бойцовые породы: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, алапахский чистокровный бульдог (отто), булли Кутта, бэндог, гуль-дог, питбульмастиф, северокавказские собаки, волко-собачьи гибриды и волкособы, метисы вышеуказанных пород.

Отметим, что это третий громкий случай о нападении собак в Воронеже и области за последние две недели. Так, 28 июля под Воронежем трёхлетняя американская акита напала на новую хозяйку и погрызла ей лицо. У женщины теперь нет части носа, много ран на лице. Ей предстоит провести пластическую операцию, и, скорее всего, не одну. А 5 августа в селе Есипово Терновского района дворняжка перегрызла горло годовалому мальчику. Ребёнок подошёл к соседской собаке, которая была на привязи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».