На заводе «Химволокно» сгорел цех

На выяснение причин возгорания потребуется по крайней мере 10 дней

15.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 7 апреля половина Курска вспомнила о существовании завода «Химволкно». В самом конце рабочего дня в одном из старых цехов завода начался пожар. Дым от него накрыл прилегающий район, а запах «добивал» чуть ли не до центра города. Звонок о возгорании в цеху поступил пожарным в 17 часов 35 минут. Поскольку горящее строение располагалось вдалеке от действующих корпусов завода, эвакуация работников не потребовалась.

Но чтобы потушить огонь, пришлось задействовать мощности и оборудование шести пожарных частей. Возгоранию был присвоен 2-й уровень сложности. Горела внтуренняя отделка здания и деревянные части конструкции. Всего в тушении участвовали 85 человек и 19 единиц техники. Руководил операцией лично прибывший на место ЧП начальник областного Управления МЧС Иван ЛУНЕВ.

К моменту приезда спасателей цех, расположенный на третьем этаже шестиэтажного здания, уже полыхал вовсю. Лишь спустя час удалось локализовать огонь. А полностью справиться с ним — только через два с половиной часа, к 20.00.

— На момент приезда пожарных подразделений людей в цехе не было, пострадавших нет, — рассказывает Иван Лунев. — Общая площадь пожара составила 500 квадратных метров.

Сейчас специалистам предстоит подсчитать ущерб и установить причину возгорания. Параллельно со спасателями на месте ЧП работала химико-радиометрическая лаборатория, замеряющая концентрацию вредных веществ. Но и её специалисты пока не обнародовали результаты своих замеров. Причины пожара и его последствия обещают озвучить через 10 дней.

Кстати, в этот же день в Курске горели и две жилые квартиры. В 11.30 вспыхнула квартира на проспекте Победы. В результате пожара обгорело напольное покрытие, межкомнатная дверь, сгорели частично мебель и вещи хозяев, закопчены оказались стены и потолок на всей площади. Хозяева квартиры не пострадали.

Ещё один пожар, но уже со смертельным исходом, произо­шёл около 21.00 в трёхкомнатной квартире на проспекте Ленинского Комсомола. Здесь погибла 68-летняя женщина, также огонь уничтожил диван и телевизор.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что горело?

Завод «Курскхимволокно» был основан в 1956 году и считался одним из крупнейших в стране производителей сырья для текстильной промышленности. В 90-х производство постепенно развалилось. Ситуацию изменило появление нового владельца. В настоящее время завод входит в группу компаний ОАО «КуйбышевАзот» — крупнейшего отечественного производителя капролактама и полиамида. Тем не менее даже сейчас часть производственных цехов пустует. Территория предприятия составляет 100 га. Численность работников свыше 1000 человек. Экспортные поставки занимают около 40% объёма производимой продукции и осуществляются в страны СНГ, а также в Италию, Испанию, Турцию, Голландию, Чехию, Польшу, Грецию, США, Вьетнам, Индонезию, Иран и другие страны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».