В 2019 году зарплаты воронежских бюджетников и чиновников вырастут на 4,5%

Власти заверяют, что майские указы Путина в регионе исполняются

20.04.2019 19:41
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фонды оплаты труда работников бюджетной сферы в нынешнем году вырастут на 4,5%. На столько же он увеличился в прошлом году. Об этом на встрече с журналистами, отвечая на вопрос «МОЁ!», рассказал глава региона Александр Гусев. Правда, губернатор уточнил, что повышение может быть более заметным.

Всё зависит от уровня среднемесячного трудового дохода по региону. Напомним, майские указы президента от 2012 года предусматривают, что средняя заработная плата по отдельным категориям работников бюджетной сферы за соответствующий период сопоставляется со среднемесячной заработной платой наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (то есть во внебюджетной сфере).

Средняя зарплата учителей сейчас должна составлять 100%, средняя зарплата врачей — 200% от среднемесячного трудового дохода. Уровень среднемесячного трудового дохода во внебюджетной сфере в 2018 году в Воронежской области составлял 27 147 рублей. На недавнем совещании у губернатора его подчинённые отчитались о том, что все показатели, которых требуют указы президента, достигнуты. Так, средняя зарплата учителя в Воронежской области в 2018 году составила 27 544 руб., или 101,5% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности.

Как рассказал Александр Гусев, фонды оплаты труда сотрудников правительства области и его подразделений также будут увеличены на 4,5%. Губернатор добавил, что такой же была индексация и в прошлом году.

Однако уже после пресс-конференции оказалось, что данные Росстата о зарплате чиновников куда более оптимистичны. Так, по данным статистики, средняя зарплата сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области в 2018 году составила 34 877 рублей, что на 4,6% больше по сравнению с 2017 годом. Служащие органов исполнительной власти Воронежской области в 2018 году получали в среднем 53 506 рублей, что на 11,8% больше их зарплаты в 2017 году. Среднемесячная зарплата сотрудников органов местного самоуправления в Воронежской области в прошлом году составила 41 779 рублей, что больше показателей 2017 года на 6,6%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».