Воронежцев нагло обманывают ремонтники пластиковых окон

Горожанам предлагают услуги в разы дороже, чем на самом деле они стоят

04.06.2019 17:33
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Здравствуйте, вы давно делали профилактику пластиковых окон?» — наверняка с такими звонками по телефону сталкивались многие воронежцы. Но что это за профилактика, в чём она заключается, сколько это стоит и нужно ли её вообще делать, большинство себе слабо представляют. В итоге те, кто соглашается на бесплатный осмотр «специалиста», платят внушительные суммы за ремонт, который на самом деле стоит в разы дешевле. Однажды с таким предложением позвонили и воронежцу Евгению Дроздову, который руководит фирмой по установке пластиковых окон. Он решил, сохраняя инкогнито, пообщаться со «специалистом», а потом рассказал о своём опыте читателям «МОЁ!».

Евгений установил у себя в квартире четыре пластиковых окна меньше года назад. Тем интереснее ему было наблюдать, как молодой парень дотошно изучал его стеклопакеты, а потом вынес неутешительный вердикт: «Все резиновые уплотнители на окнах необходимо поменять, на балконной двери требует замены подпятник (механизм, предохраняющий дверь от провисания. — «Ё!»), а на одном окне требует ремонта замок». Надо сказать, что парень сыпал терминами и давал рекомендации довольно уверенно (всё это Евгений записывал на видео). Когда же дело дошло до цены вопроса, специалист долго что-то считал в уме, выписывал цифры на бумажку, а потом сообщил, что стоить ремонт будет 27 200 рублей. Он как будто сам испугался такой суммы и поспешил уточнить, что это «за всё-всё — монтаж, демонтаж, ремонт, замену — в общем, всё-всё-всё». После этого хозяин окон с мастером попрощался.

— Это просто космическая цена, — рассказал Евгений корреспондентам «МОЁ!». — Я вам объясню, почему и сколько такой ремонт может стоить на самом деле, если он действительно необходим.

Вот какие аргументы привёл Евгений Дроздов:

Во-первых, стоимость расходных материалов была явно завышена. Так, мне предлагали уплотнитель по 675 рублей за метр при том, что стоит он всего около 35 рублей. Стоимость подпятника «мастер» не озвучил, но об этом даже не стоило говорить, цена такой фурнитуры не превышает 30 рублей.

Во-вторых, срок службы уплотнителей при правильной эксплуатации составляет до 10 лет. И уж точно с окнами ничего не может случиться через год, если они правильно установлены. А у меня, как вы можете догадаться, они установлены правильно.

В-третьих, такой ремонт вам может сделать представитель любой компании, которая занимается установкой окон. Стоит ремонт одного стандартного окна, к примеру, кухонного размером 1,3 x 1,4 м с двумя створками не больше 1 300 рублей. А стоимость замены уплотнителей на всех четырёх окнах в моей квартире (мне надо примерно 40 погонных метров уплотнителя) с работой мастера, который берёт 800 — 1 000 рублей за окно, может составить максимум 6 400 рублей, но никак не 27 200 рублей.

Даже если предположить, что новые окна в квартире Евгения нуждались в ремонте, «мастер» завысил цены примерно в 4 раза. Поэтому, если вам позвонят с предложением отремонтировать ваши пластиковые окна, хорошо подумайте, прежде чем приглашать к себе ремонтника с непомерным аппетитом. А уж если вы знаете, что такое отвёртка и рулетка, то можно попробовать поменять уплотнители самостоятельно, в этом нет ничего особенно сложного, тем более что в интернете есть немало роликов, в которых детально показан процесс ремонта.

Как понять, что пора ремонтировать окна, где в Воронеже купить уплотнитель для окон ПВХ, а также, почему так непросто доказать факт обмана и привлечь ловких бизнесменов к ответственности, читайте в нашем материале в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».