В России работающих женщин хотят лишить пособия на детей

Поправки в правила выплаты детских пособий внёс Минтруд

16.10.2019 17:05
МОЁ! Online
62

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ряд поправок в правила выплаты детских пособий внес Минтруд РФ. Документ выложили на сайте проектов нормативных правовых актов. Согласно предполагаемым нововведениям родителя, который оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, могут лишить детского пособия от Фонда социального страхования. Речь о случаях, когда взрослый продолжает подрабатывать и не занимается ребенком.

В ведомстве уточняют: пособие по уходу за ребенком должен получать член семьи, который ухаживает за малышом. Согласно действующему законодательству пособие работающим неполный рабочий день родителям выплачивается. В будущем же планируется такая ситуация: если за малышом присматривает бабушка, а мать работает неполный день, пособие будет получать первая.

Тем не менее к нововведению слишком много вопросов. В частности, опасение вызывает положение матерей-одиночек, которые трудятся, чтобы их дети ни в чем не нуждались. К тому же пока неясно, как будет проходить проверка того, кто именно следит за ребенком.

В текущем году минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 3 277,45 рубля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».