Центробанк хочет стимулировать граждан сдавать квартиры в аренду

Для этого должно расти налогообложение недвижимости, считают финансисты

18.06.2016 06:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Активнее стимулировать граждан сдавать свои квартиры, которые временно не используются, в аренду, предложил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. По его данным, в Москве 15% нового жилья — это неотремонтированные квартиры, которые простаивают.

«Если брать опыт США, там есть важный элемент, стимулирующий физическое лицо сдавать жилье в аренду. Во-первых, это большие налоги. Достаточно дорого иметь недвижимость и не распоряжаться ею. И поэтому недвижимость становится пассивом, а чтобы она стала активом, надо ее сдавать в аренду», — сказал Швецов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Уже сейчас в Москве растет налогообложение для квартир, «что будет стимулировать граждан сдавать в аренду жилье», добавил финансист.

По его мнению, граждане, которые хотят сдавать квартиры в аренду, могут передавать их управляющим компаниям. Сейчас к ним не хватает доверия, добавил он. Но Швецов считает, что коллективные фонды будут выгоднее для частных лиц. После того как люди передадут квартиры в управление компании, «период, когда квартира не сдается в аренду, уменьшается».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».