Бывшего главного архитектора Воронежа досрочно выпустили из колонии

За решёткой из трёх лет он провёл меньше года

11.06.2019 16:13
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Осуждённый за взятки бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв выйдет на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение).  Такое решение сегодня, 11 июня, принял Центральный районный суд. Сидеть в колонии Шевелёву оставалось около семи месяцев.

Напомним, приговор Антону Шевелёву вынесли в августе 2018-го – три года общего режима. Судили его по ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере), минимальное наказание по которой – восемь лет лишения свободы. Но суд учёл, что экс-чиновник раскаялся, возместил 990 тысяч рублей ущерба, а на иждивении у него трое детей и престарелые родители.  Ещё его обязали выплатить штраф в 7 миллионов и на 10 лет запретили занимать руководящие должности в органах власти.

К уголовному делу Шевелёва привели откаты – те самые 990 тысяч он получил от директора проектно-строительной компании за «обеспечение беспрепятственного положительного согласования и утверждения эскизных проектов и иной документации по объектам недвижимости». И эти деньги являлись частью оговоренной взятки в 3,5 миллиона.

В срок наказания бывшему главному архитектора города зачли то время, которое он был в СИЗО и под домашним арестом, пока шли следствие и суд. В итоге непосредственно за решёткой Шевелёв из трёх лет провёл меньше года и за это время предпринял несколько попыток выйти по УДО, подавая ходатайства. Сегодняшняя увенчалась успехом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».