Когда возраст к лицу. «Ничто так не старит людей, как обиды и ненависть»

Героини и герои рубрики «МОЁ! Online» «Когда возраст к лицу», перешагнувшие полувековой рубеж, сохраняют красоту и прекрасную физическую форму, не прибегая к «волшебству» хирургов и косметологов

27.08.2019 21:27
МОЁ! Online
170

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Татьяна ТРОФИМОВА, 57 лет, имеет двух дочерей и двух внуков

Сейчас Татьяна работает визажистом и помогает мужу в его фирме вести бухгалтерию. Но это не единственные профессии Татьяны: после окончания института она работала экономистом, была консультантом по косметике и даже вела занятия по калланетике (специальный комплекс гимнастических упражнений).

Татьяна ТРОФИМОВА

То, что Татьяна — красивая женщина и выглядит явно моложе своих лет, говорить излишне. Один любопытный эпизод из её жизни говорит лучше слов. Татьяну нередко путали с её старшей дочерью Ириной, да и сейчас многие воспринимают их как сестёр. Однажды мама и дочь воспользовались этим. Ирина, будучи ещё студенткой, должна была участвовать в показе мод, но именно в этот день ей неожиданно нужно было оказаться в другом месте. И она обратилась к маме.

— «Выручай. Завтра вместо меня пойдёшь по подиуму», — вспоминает этот случай Татьяна. — Я, конечно, растерялась. Мне тогда было 39 лет, а в показе участвовали молоденькие девочки, ровесницы дочери. Но Ирина настояла, только рекомендовала мне утром сделать маску.

В общем, организаторы дефиле приняли Татьяну за старшую сестру Ирины и отправили на подиум: когда Татьяна продефилировала в мини и в коротком топе, никто не заметил подвоха.

Как удаётся Татьяне совмещать роль бабушки и при этом оставаться очаровательной женщиной?

Когда Татьяне было 39 лет (на фото справа), она вместо дочери поучаствовала в модном показе
Фото из архива Татьяны ТРОФИМОВОЙ.

Уход за собой

Татьяна, по её словам, всегда ухаживала за своим лицом. Это стало для неё такой же рутинной процедурой, как чистка зубов утром и вечером: кремы и тоники должны быть у женщин всегда. Даже в непростое для их семьи время, когда не было возможности купить хорошую косметику, Татьяна обязательно пользовалась обычными советскими кремами.

Любовь

Татьяна вышла замуж за своего однокурсника Александра в 20 лет. Для женщины особенно важно найти того, кто будет заботиться о ней, а ей будет приятно заботиться об этом человеке.

— Самое главное для любой женщины — это научиться дарить и отдавать, — считает Татьяна. — Никогда не нужно стремиться переделывать любимого человека: это только портит настроение обоим и добавляет вам морщин. Надо и в недостатках уметь увидеть положительные качества: не холодный, а сдержанный, не взрывной, а эмоциональный, — делится женской мудростью Татьяна.

Прощение

Татьяна считает, что ничто так не старит людей — будь то мужчина или женщина, — как обиды и ненависть. Весь внутренний мир в конце концов отразится на лице.

— Помните, как в «Портрете Дориана Грея»? Не стоит ни на кого таить зла, обижаться, тем более причинять кому-то боль. Надо уметь прощать, — говорит Татьяна. — Кроме того, женщинам после 50 всегда нужно быть в состоянии полуулыбки — не хмуриться, а радоваться каждому моменту в жизни и чаще улыбаться.

Сейчас Татьяна работает визажистом и помогает мужу в его фирме вести бухгалтерию
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Диета

Татьяна, как и многие стройные женщины, на специальных диетах не сидит. Ограничения в питании — её образ жизни.

— Как говорит Малышева: разовый приём пищи по объёму не должен превышать объём стакана. И в день таких «стаканов» не должно быть больше четырёх, — говорит Татьяна.

Ещё один секрет стройной фигуры Татьяны — не отказывать себе ни в чём! Хочется жареной картошки или шоколада? Съешьте! Но не больше одной-двух пластинок или долек.

— Вкусовые ощущения — у нас во рту, а не в желудке, — уверена Татьяна. — Если сразу не есть, а подержать некоторое время картофельную соломинку или кусочек пирожного, то вы получите такое же удовольствие, как будто съели большой кусок торта или тарелку жареной картошки.

Спорт

Активность, пожалуй, врождённое качество Татьяны: она занималась всеми видами спорта, которые только предлагали в школе, — от волейбола до лыж. В вопросах спорта муж Татьяны — её соратник. Когда не было возможности посещать фитнес-залы, Трофимовы вместе с соседями по дому организовали в подвале мини-спортзал. Там же поставили теннисный стол и играли в пинг-понг (это было в Кишинёве, где семья прожила почти 20 лет).

Сейчас Татьяна вместе с мужем продолжает ходить зимой на лыжах и круглый год — в бассейн.

— Я уже два года как пенсионер, и, знаете, в этом тоже есть преимущества, — говорит Татьяна. — Например, абонемент, теперь со скидкой покупаю. Протягиваю администратору деньги и говорю: «Мне — пенсионный, а муж у меня молодой». Мы всегда шутим по поводу нашего возраста — муж моложе меня на пять месяцев.

Хотите предложить героиню или героя для рубрики «Когда возраст к лицу»? А может быть, сами готовы поделиться секретами молодости и красоты? Пишите нам по адресу: [email protected] — или звоните по тел. 272-77-98. Адрес для писем: 394049, Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, 54, редакция «МОЁ!».


Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».