Спрос россиян на валюту вырос вдвое

Рост закупок объясняется снижением курса доллара и евро к рублю

06.05.2016 21:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чистый спрос россиян на иностранную валюту в марте вырос более чем в два раза — до 700 миллионов в долларовом эквиваленте по сравнению с 300 миллионами долларов месяцем ранее. Таковы данные Центробанка. Рост закупок объясняется снижением курса доллара и евро к рублю.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту вырос на 16% по сравнению с февралем и составил 5,8 миллиарда долларов. При этом спрос граждан на доллары США вырос на 14%, до 4,1 миллиарда долларов, а на европейскую валюту — на 21%.

При этом объемы наличной иностранной валюты, снятой физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с февралем 2016 года практически не изменились, сократившись на 4% к февралю. Одновременно граждане начислили на валютные счета на 14% больше иностранной валюты, чем в феврале, — 3,4 миллиарда.

Курс доллара и евро в марте — апреле опустился к рублю почти на 15%. Это было связано с ростом цен на нефть, которые в течение весны подскочили с менее 30 долларов до 45 долларов за баррель.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».