Экс-активист МММ создал свою криптовалюту

Проект курчатовца Алексея Муратова стал одним из лауреатов премии «Время инноваций»

27.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Знаменитый искатель финансовых приключений Алексей Муратов осваивает сверхмодный рынок виртуальной валюты. Самый известный представитель «новых денег» — биткоин. Он существует лишь в интернете, используется для расчётов между некоторыми пользователями, но имеет фантастический курс: больше 11 тысяч долларов за одну «монету».

При желании собственную криптовалюту может основать любой человек. Главное — добиться её признания финансовым сообществом, чтобы использовать в расчётах. Сейчас это пытается сделать Муратов — человек с очень бурной биографией. В 2012-м он прославился на всю страну, покинув «Единую Россию» и отказавшись от мандата депутата Курчатовской городской Думы. Всё это ради работы в воссозданной финансовой пирамиде МММ. (Кстати, первым СМИ, рассказавшим эту историю, было именно «Житьё».)

В России пирамида просуществовала недолго, но активисты сдались не сразу. Когда её деятельность запретили, Муратов стал одним из основателей Партии МММ, учредительный съезд её прошёл в Курске в сентябре 2012-го. Партия ничем себя не проявила, и экс-депутат отправился искать счастья и финансовой удачи в Индию.

Там в штатах Пенджаб и Ассам он создал филиал МММ. По данным индийской полиции, вкладчиками стали около 100 тысяч граждан Индии, которые отдали в кассы «МММ-Индия» примерно 150 миллионов рупий (более 2,6 млн долларов). Муратова и его помощников арестовали. Несколько месяцев они провели в индийской тюрьме, потом под залог вышли на свободу и смогли вернуться в Россию.

В 2014 году курчатовец стал официальным представителем непризнанной Донецкой народной республики в России. После этого о нём несколько лет не было ничего слышно, пока в прошлом году, во время бума криптовалют, Муратов не основал «Международное общественное движение CWT» (расшифровывается как Change the World Together, в переводе — «Изменим мир вместе»).

Главный проект CWT — российская криптовалюта PRIZM. На сегодня её курс — 0,000066 биткоина, или 75 американских центов за виртуальную монету. Любопытно, что, судя по официальному сайту криптовалюты, в её продвижении частично используется хорошо знакомая основателю схема МММ. Всем желающим предлагают купить «монеты» PRIZM с обещанием, что размер вклада будет расти.

Тем не менее свой проект Муратов представил на конференции премии «Время инноваций-2017» в Сочи. Команда создателей криптовалюты стала одним из его лауреатов в номинации «Проект года» в категории «Блокчейн и криптовалюта». Планы популяризации PRIZM грандиозны и напоминают о предыдущем бизнес-опыте бывшего курчатовского депутата.

— Уже в самое ближайшее время откроются лицензированные обменные пункты prizm.store в таких странах, как Индия, Индонезия, Греция, Украина, Венесуэла, и многих других, — говорит Алексей Муратов. — Наши верные последователи проводят конференции, устраивают массовые развлекательные мероприятия, проводят промоушены. Ведётся систематическая работа с представителями законодательной и исполнительной власти в ряде государств, включая РФ.

СПРАВКА ЖИТЬЯ

Что такое криптовалюта?

Цифровые деньги впервые появились в 2008 году, и сегодня их существует уже несколько тысяч видов. По сути, это математический код. Называется криптовалюта так из-за того, что при обращении цифровых денег используются криптографические элементы — электронная подпись. Единицей измерения в этой системе считаются коины (буквально — «монеты»). Криптовалюта не имеет никакого реального выражения типа металлических монет или бумажных банкнот. Эти деньги существуют исключительно в цифровом виде.

Термин «криптовалюта» впервые был использован в 2011-м после публикации в журнале Forbes под названием Crypto currency. Наиболее популярные виды криптовалют сегодня: биткоин, эфириум, лайткон, зи-кеш и дэш. Большинство финансовых аналитиков старой закалки называют их «мыльным пузырём» и утверждают, что через несколько лет криптовалюты исчезнут.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».