Кому в пенсии могут отказать

Пенсионный фонд объяснил, сколько и как нужно работать, чтобы получить пенсионные выплаты по старости

27.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января 2015 года в России действует новый порядок назначения пенсий, по которому для получения пенсии по старости гражданину нужно набрать определённое количество баллов и официально отработать определённый срок. Система не нова, но в этом году информация о том, что кому-то отказали в назначении пенсии из-за нехватки баллов, вызвала сильнейший резонанс. Давайте разберёмся, в каком случае и почему ПФР может отказать россиянину в назначении пенсии по старости.

Из чего складывается пенсия

Для получения страховой пенсии по старости требуется:

  • Достигнуть пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  • Наличие трудового стажа. По старым правилам для получения пенсии было достаточно пяти лет стажа. С 2015 года эта цифра ежегодно растёт. В прошлом году, чтобы выйти на пенсию, гражданин должен был отработать минимум 8 лет. В 2024 году необходимый стаж должен будет составить минимум 15 лет.
  • Набрать минимальную величину индивидуального пенсионного коэффициента, то есть нужное количество баллов, которые зависят от размера зарплаты. В 2017 году для назначения пенсии нужно было накопить 11,4 балла, в 2024 — уже понадобится 30 баллов.
  • Сегодня средний стаж граждан, которые обращаются за назначением страховой пенсии, — 35 лет. Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать баллов больше, чем необходимый минимум. Для получения пенсии по старости в 2018 году необходимо иметь 9 лет стажа и 13,8 балла. При выходе на пенсию в 2017 году гражданин должен был официально отработать 8 лет и иметь 11,4 балла — в этом случае, чтобы зарабатывать по 1,425 балла ежегодно, нужно было получать зарплату не менее 10 400 рублей в месяц.

Почему вас могут лишить пенсии

Без пенсии рискуют остаться неработающие граждане, а также те, кто официально не трудоустроен. Так, в старости без поддержки государства могут остаться домохозяйки, эмигранты — россияне, которые проводят на родине менее полугода. Также на пенсию могут не рассчитывать граждане, которые работают без регистрации юрлица или ИП. Репетиторы, которые не делают пенсионные отчисления, мастера, оказывающие услуги в частном порядке.

— Проблемы возникают в основном у тех, кто не работал или работал неофициально, — отметили в Пенсионном фонде РФ. — Набрать необходимое количество баллов к моменту выхода на пенсию реально, соблюдая главное правило: работать там, где платят белую зарплату.

Специалисты уверяют, что тем, кто работает официально, бояться нечего. Да и проблемы как таковой нет. Всегда были граждане, оставшиеся без пенсии просто потому, что не хотели работать. А сейчас эту тему часто поднимают, чтобы напомнить людям о вреде серых зарплат.

Как оспорить отказ в пенсии

Гражданам могут прибавить пенсионные баллы.

— Cтаж состоит не только из периодов, когда человек трудится, но также из нестраховых, но социально значимых этапов, за которые начисляются баллы, — объяснили в Пенсионном фонде РФ. — Например, время военной службы по призыву даёт 1,8 балла за год. Уход за первым ребёнком дает 1,8 балла, за вторым — 3,6 балла, за третьим или четвёртым до достижения ими возраста 1,5 года — 5,4 балла. Гражданин может ухаживать за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом либо за пожилым человеком — всё это засчитывается в стаж и приносит 1,8 балла в год. Это отдельные примеры, их перечень гораздо шире. Инвалидам вне зависимости от возраста назначается страховая пенсия, если есть хотя бы один день стажа.

Приносите в ПФР справки с работы, чтобы подтвердить неучтённый стаж и заработок. Возможны случаи, когда не учитывают стаж или нестраховой период, их нужно также подтверждать документами.

В пенсии отказывали и раньше

Ситуация, когда потенциальному пенсионеру по какой-либо причине отказывают в назначении пенсии, не нова и имела место всегда.

— Ежегодно пенсионерами становятся тысячи российских граждан, — прокомментировали нам в Пенсионном фонде РФ. — При этом недостаток пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости выявляется примерно у 0,2% граждан, которые обратились за её назначением.

К таким категориям относятся неработающие граждане или, например, военные пенсионеры, обратившиеся в Пенсионный фонд за получением второй пенсии за стаж на гражданке.

Также к тем, кому не хватает пенсионных баллов для выплаты страховой пенсии, относятся граждане России, проживающие за границей.

Специалисты Пенсионного фонда отмечают, что случаи отказа в назначении пенсии были и ранее, при расчёте её в соответствии с Законом от 14 июля 1956 года. Тогда право на неё имели мужчины при стаже работы не менее 25 лет и женщины со стажем не менее 20 лет.

Также случаи отказа в назначении пенсии встречались и после принятия 17 декабря 2001 года Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», тогда требования к трудовому стажу были минимальными и составляли 5 лет.

Что полагается гражданам, оставшимся без пенсии

Граждане, которые остались без страховой пенсии, могут рассчитывать на социальную пенсию.

Помимо этого пенсионеры получают надбавки за статус ветерана или инвалидность, доплаты из региональных бюджетов.

Как рассчитать страховую пенсию по старости

для расчёта страховой части надо знать три значения:

  1. ваши пенсионные баллы, накопленные за время работы (А),
  2. стоимость одного балла, которая ежегодно устанавливается и индексируется правительством РФ, в 2018 г. она составляет 81 руб. 48 коп. (В),
  3. фиксированная выплата, которая в 2018 году равна 4 982,9 рубля (С).

Формула для расчёта пенсионных накоплений: страховая пенсия = А х В + С.

Узнать, сколько вы накопили пенсионных баллов, можно в личном кабинете на портале государственных услуг gosuslugi.ru, заказав услугу «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счёта», в личном кабинете на сайте ПФР или придя в отделение Пенсионного фонда.

Если не обращаться за пенсией сразу после достижения пенсионного возраста, можно увеличить её размер: через 5 лет фиксированная выплата автоматически вырастет для вас на 36%, а страховая пенсия — на 45%, а через 10 лет фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая пенсия — в 2,32 раза. Рассчитать размер будущей пенсии можно с помощью калькулятора на сайте ПФР — pfrf.ru.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Считаем пенсию

Базовая часть устанавливается на федеральном уровне, подлежит индексации. В 2018 году она составляет 4 982,9 рубля.

Страховая формируется и выплачивается за счет обязательных страховых взносов, перечисляемых работодателями в ПФР, которые зависят от стажа и зарплаты.

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счёт страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в её пользу. Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты с 2018 года — 246 месяцев. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму накоплений, учтённую на лицевом счёте застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 246.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».