Какие служебные автомобили купили или планируют купить чиновники в Курской области

31.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для неспециалиста автомобили делятся на два вида: отечественные и иностранные. Либо по другой градации — на дорогие и бюджетные. Госучреждения находятся на иждивении бюджета и по логике должны экономить деньги. Но когда речь идёт о покупке служебных машин, в документах на сайте госзакупок порой среди требований к ним встречаются «детские замки», «декорированные выхлопные трубы», «отделка салона под глянец» и т. п. «Житьё», просмотрев тендеры, в очередной раз убедилось в этом и составило несколько рейтингов чиновничьих авто. (См. таблицы: число  организаций-заказчиков может отличаться от указанного в них из-за специфики оформления заявок, ред.)

Что хочет покупатель?

Кожаный салон, подогрев передних и задних сидений, современное аудиооборудование и автоматические люки — это само собой разумеющиеся требования к солидным автомобилям. Но есть и дополнительные «капризы». МКУ «Сервисный центр» Октябрьского района нужна была машина с «отделкой салона вставками под дерево», датчиком дождя, мультимедийной системой Toyota Touch 2 с функцией прокрутки меню Flick function, «индивидуальными лампами для чтения для первого и второго ряда сидений» и «подсветкой в зоне ног водителя и переднего пассажира». АУКО «Облгосэкспертиза» покупало автомобиль только с «декоративной накладкой на выхлопную трубу», «тканевой обивкой с вставками с 3D-эффектом чёрного цвета» и задними фонарями, «стилизованными под светодиодные».

Автомобиль для курского пансионата ветеранов войны и труда «Сосновый бор» должен был быть только с «интерьером салона тёмных тонов». А сотрудники «Станции борьбы с болезнями животных Курского района» не могут работать, если сиденья машины без кожаной отделки, салон без отделки чёрным глянцем и если отсутствует электропривод складывания зеркал заднего вида.

Управление судебного департамента в характеристиках указало наличие «зеркальца в солнцезащитных козырьках» и креплений для детских кресел. А в следственном управлении Следственного комитета помимо креплений для детских кресел просто необходим был «детский замок».

На чём ещё ездят чиновники

Губернатор и его заместители передвигаются по области на чёрных Toyota Camry. Однако в гараже администрации региона есть и вполне демократичные авто. Одна из недавних закупок — три простых Renault Logan белого цвета за 679 тысяч рублей каждый.

Если исключить топовые автомобили, то во вкусах ведомств полный раздрай. АУКО «Облгосэкспертиза» выбрало Renault Duster за 990 тысяч 900 рублей. Областная инспекция труда приобрела бюджетный белый Datsun on-do за 540 тысяч и белый Nissan Terrano за 1 миллион 110 тысяч рублей.

При этом среди всех «иностранцев» отечественной сборки встретились и две настоящие иномарки. В муниципальном бюджетном учреждении «Управление хозяйственного обеспечения» Медвенского района Курской области приобрели именно немецкий автомобиль Volkswagen Polo цвета «бежевый металлик» за 766 тысяч 667 рублей. Ещё одного почти настоящего «иностранца» получила щигровская газета «Районный вестник». Теперь журналисты катаются на Ravon Nexia узбекской сборки за 490 тысяч рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

2 сентября 2015 г. постановлением правительства РФ № 927 были установлены «Правила определения требований к закупаемым федеральными государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, их территориальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)». Согласно правилам стоимость легкового автомобиля (не спецтехники) для руководителя структурного подразделения федерального государственного органа не может превышать 1,5 млн руб. Все, что дороже, — прямое нарушение.

Самые популярные иномарки

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чиновники смотрят на солидность и «прописку»

— В своей ценовой категории Toyota Camry — единственный автомобиль, который относится к представительскому классу и к тому же имеет российскую «прописку», — поясняет начальник юридического отдела компании «Бизнес Кар Курск» Татьяна ШАПОШНИКОВА.

— Почему в 80-х годах все чиновники ездили на чёрных «Волгах»? Солидный цвет, надёжная машина. Популярность Toyota Camry объясняется и тем, что закон устанавливает ряд ограничений и запретов при закупках: например, запрет на использование государственными и муниципальными заказчиками товаров иностранного происхождения определённых секторов производства. А поставляемые автомобили как раз российского производства: из посёлка Шушары под Санкт-Петербургом.

Самые дорогие автомобили

КСТАТИ

Рекорд по стоимости за прошлые годы, обнаруженный на сайте госзакупок, принадлежит курчатовской фирме ООО «Курская АЭС-Авто». В 2013 году она купила авто Toyota Land Cruiser 200 серебристого цвета с чёрным кожаным салоном за 3 млн 227 тыс. 960 рублей. В 2016-м фирма прекратила существование.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не все чиновники согласны экономить

— В 2017-м в области выявили закупки автомобилей, стоимость которых превышала 1,5 млн рублей, — рассказывает координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Курской области Людмила ФИЛАТОВА. — И если, например, руководитель управления ветеринарии по региону согласился с ОНФ, разобрался в вопросе и закупку отменили, а средства направили на необходимые препараты, то МКУ «По обеспечению деятельности администрации Курского района», несмотря на просьбу общественности ещё раз оценить необходимость именно такой траты бюджетных денег, провело закупку легкового автомобиля на сумму 1 млн 628 тысяч 717 рублей. Формально закон не нарушен — на муниципалитет правительственное постановление не распространяется. И наверное, мы все могли бы порадоваться такому приобретению, если бы в районе всё было хорошо не только в отчётах, но и на практике. И если бы исполнительная власть не жаловалась постоянно на недостаток финансирования. Например, не пришлось бы извиняться за расчистку дорог, которая не была вовремя организована.

Самые популярные отечественные машины

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».