В Щиграх решили не сносить памятник воинам-интернационалистам

После окрика из областной администрации мэрия решила, что в городе найдётся место для двух памятников

10.04.2018 13:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема с установкой памятника ветеранам локальных конфликтов в Щиграх благополучно разрешилась после вмешательства областной администрации. Напомним, еще неделю назад речь шла о том, чтобы снести старый памятник, установленный на средства ветеранов и на его месте поставить новый.

Старый памятник, представляющий собой два стилизованных «рожка» от автомата Калашникова, связанных изолентой, простоял девять лет и за это время основательно износился. В прошлом году его решением суда поставили на баланс муниципалитета — фактически без проекта и документов. В администрации города говорят: ремонт обойдется примерно в миллион рублей. Денег в бюджете нет.

Ещё два года назад лидер местной организации ветеранов локальных войн Сергей ЛЫКОВ записал видеообращение к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию. Ответа не последовало. За первыми обращением последовало второе. В нем Лыков просит отстранить от должности главу города и обязать отремонтировать памятник.

Интересно, что ролики размещены не на портале YouTube, а в социальной сети «Одноклассники». Впрочем, ветераны уверены, что президенту докладывают обо всех такого рода роликах, где бы они не появились.

Тем временем депутаты щигровской Думы подавляющим большинством голосов, при одном «против» поддержали идею замены старого памятника на новый. Однако после того, как проблема получила огласку в СМИ ситуация изменилась.

- 5 апреля в Курске состоялось совещание которое провел председатель комитета по внутренней политике администрации Курской области Игорь Черкашин, где рассматривался этот вопрос, - говорит глава администрации Щигров Игорь ЖИТНЯК. - Принято решение памятник не сносить, а «Боевому братству» принять меры к восстановлению проектной документации и создать Попечительский совет. Что касается второго памятника, то он будет установлен. Мы сейчас решаем вопрос с местом установки и тут надо отметить, что если первый – это памятник воинам погибшим на земле Афганистана, то этот – и всем погибшим в локальных конфликтах. Ставить их рядом, а такие предложения были, наверное не стоит. Я думаю, что новый, мы его называем «Колокол памяти» будет не менее достойно представлять наш город.

А вот вопрос с ремонтом старого памятника по-прежнему остается открытым. Денег на эти цели в бюджете как не было, так и нет. Хотя ветераны утверждают, что сами готовы собрать средства на ремонт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».