«До того как стать рокером, я играл на балалайке»

Курский музыкант Денис Хромых, выступавший в составе «Тараканов», «СЛОТА» и других знаменитых рок-групп, рассказал «Житью», как прошёл путь от репетиций на Мурыновке до сцены СК «Юбилейный»

14.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале апреля московская группа «План Ломоносова» презентовала очередной альбом. Коллектив по праву считается одним из самых динамично развивающихся на отечественной рок-сцене. За 8 лет существования группа играла на фестивалях «Нашествие», «Доброфест», «Воздух», на сцене СК «Юбилейный», записала песню с покойным лидером «Короля и Шута» Михаилом Горшенёвым. Успех группы в её составе: это творческий союз актёра Александра Ильина и опытных музыкантов, среди которых наш земляк — гитарист Денис Хромых.

Потомственный рокер

39-летний Денис Хромых — музыкант с большим послужным списком. Только всероссийски известных групп, в которых он выступал, с десяток: «СЛОТ», Tracktor Bowling, «Тараканы», «План Ломоносова»... Все они отличаются друг от друга по стилю, но музыкант не боится экспериментов. Ведь музыка сопровождала его с детства.

Денис — потомственный рокер. Его отец — профессиональный настройщик фортепиано, в молодости играл в одной из латвийских групп. Страсть к «тяжёлой» музыке с годами не только не растерял, но и привил сыну. Хотя у Дениса музыкальная карьера началась с балалайки.

— Первый раз гитару в руки я взял в 2 года, — рассказывает он. — С 8 лет поступил в курскую музыкальную школу № 7 в класс балалайки. Отучился 5 лет. Играл много на отчетных концертах, на праздниках города, был прима-балалайкой народного оркестра. И даже получил награду «Юное дарование Курского края» за исполнение «Танца с саблями» Хачатуряна.

Но гитара не давала ему покоя. Акустическую два года осваивал в музыкальной школе, а на электрогитаре выучился играть сам по песням классиков: Beatles, Black Sabbath, Deep Purple, The Doors... Как и многие пацаны начала 90-х, мечтал о своей рок-команде.

— Начинали мы с парнями из нашего класса, — рассказывает Денис. — Школа № 7 имени Пушкина, 10 — 11-й класс. Собрали группу и играли в помещении политеха (просто пришли и попросились — и нам разрешили!). Мы не умели ещё ни играть, ни петь — просто тусовались, брали вино, пытались писать песни. Костя Ермаков пел, Макс Петинов пытался играть на барабанах. Но тогда мы не знали, что у барабанов есть педали, палочки, тарелки — просто лупили чем придется по ним и рвали струны, истошно вопя.

Уехал от разрухи и гопников

О себе 16-летнем, парне 90-х, Хромых говорит: «У меня были длинные волосы, и я был металлистом».

— В курской группе Nemesis были гитаристы, но не было басиста. Чтобы взяли в группу, им решил стать я! — смеётся Денис. — Репетировали на Мурыновке в сарайчике гитариста. Сочинили практически альбом и даже сыграли концерт с аншлагом. В клубе, который, кажется, был на первом этаже музыкальной школы на улице Ленина.

Вскоре молодой рокер окончил школу. Хотел учиться на программиста, но попал на химфак политеха. Никогда не любившего химию студента хватило на два месяца. Он быстро понял, что в Курске не останется:

— Я уехал от гопников и разрухи. Мечтал играть в суперзнаменитой группе, вот и поехал в Москву. До армии оставался год. 6 месяцев ушло на подготовку к поступлению в МФТИ.

Вот только о супергруппе пришлось забыть — учёба отнимала всё время. Даже свою гитару Денис смог привезти в Москву лишь на втором курсе. Подтянув навыки долгими упражнениями, начал искать себе коллектив.

Пот и вода лились по стенам

Самый популярный способ найти музыкантов в 90-е — по объявлению. Так он познакомился с Рубеном Казаряном — сейчас он гитарист группы Louna.

Справка:

Денис Хромых — официальный артист производителя музыкальных инструментов компании Yamaha

Денис признаётся, что именно Казарян подтянул его навыки игры: после учёбы и в выходные занимались у Рубена дома. В итоге парни собрали команду. В это время произошла встреча с Игорем Лобановым — лидером очень известной в то время группы End Zone. Её фанатом был Денис. Спустя несколько лет именно Лобанов и Хромых станут основателями популярной группы «СЛОТ» (широкой публике хорошо известна её солистка Дарья «Нуки» Ставрович, участница шоу «Голос»).

А в конце 90-х молодому металлисту Хромых стал надоедать тяжёлый рок. Он случайно попал на концерт начинающей  группы «Кирпичи» и понял — он хочет играть такую музыку.

— В интернете я нашёл объявление, что в группу Tracktor Bowling требуется гитарист, — рассказывает Денис. — Я играл музыку и сложнее, техника уже была на уровне. В общем, взяли, и началась настоящая жизнь рок-артиста!

Первый крупный концерт Дениса был в легендарном московском «Р-клубе», куда набилось 600 — 800 зрителей. Он вспоминает: пот и вода лились по стенкам, но волнения не было.

Это было чистым безумием — и мне понравилось!

Затем потянулась череда записей и гастролей — в группе Денис проработал 8 лет. Параллельно шла работа в «СЛОТе», затем несколько лет «отслужил» в «Тараканах». А после неожиданно для себя осел в «Плане Ломоносова». Можно сказать, случилась любовь с первой репетиции.

Идея создания «Плана Ломоносова» принадлежит выходцу из актёрского клана Ильиных Александру Ильину-младшему (Каркун в «Коловрате», Федька Басманов в «Царе» и Лобанов в сериале «Интерны»).

— Он нашёл Андрея Шморгуна, с которым мы вместе играли в «Тараканах», и тот предложил мне участвовать в проекте, — говорит Денис. — У меня было уже три проекта, и я думал: ещё один — многовато! Но мы встретились. Саша пришёл со сломанной ногой на костылях, принёс тексты, мы сразу придумали музыку к ним. Это было чистым безумием — и мне понравилось! «План Ломоносова» собрал все мои стилистические предпочтения в музыке, а пластинка на стихи Маяковского «Облако в штанах», не побоюсь сказать, наш шедевр.

Денис признаётся: теперь у него лишь один проект. Популярность группы растёт, впереди гастрольный тур, в рамках которого музыканты надеются оказаться и в Курске. Денис этого выступления ждёт больше всех. Ведь у карьеры популярного музыканта, нашедшего свою «супергруппу», есть обратная сторона. Из-за плотного графика записей и концертов гастроли в родном городе — редкая возможность увидеть родных. А подросткам, мечтающим о «супергруппе», Хромых рекомендует:

— Рок-музыкант — это образ жизни, поэтому важно быть самим собой, найти свою индивидуальность. Да, надо работать, играть, но все в меру должно быть: и игра, и сама жизнь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».