В Курчатове открылся музей Кожлянской игрушки под открытым небом

Автор всех работ - скульптор-самоучка из Рыльска Василий Артамонов.

23.05.2018 11:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 мая в Курчатове состоялось официальное открытие Музея кожлянской игрушки под открытым небом. Проект - единственный в своём роде в России. Идея его создания принадлежит начальнику отдела по культуре города атомщиков Наталье Ермаковой, которая на конкурсе грантов корпорации "Росатом" получила для реализации проекта 470 тысяч рублей. Гигантские бетонные игрушки создал 64-летний скульптор-самоучка из Рыльска Василий Артамонов.

Напомним, родина знаменитой игрушки – деревня Кожля в Курчатовском районе. Свистульки в форме зверей делались из глины. Их созданием занимались исключительно женщины. Сегодня кожлянскую игрушку можно увидеть в музее декоративно-прикладного искусства Москвы и в Русском музее Петербурга.

Василий Артамонов за последние 20 лет создал из цемента более 260 персонажей из русских народных сказок. Это медведи, зайцы, гуси-лебеди, серые волки, драконы, крокодилы. Часть работ украшает различные парки в области, а остальные хранятся во дворе и около дома мастера. Вес каждой скульптуры от 200 килограммов до трех тонн.

Но парк в Курчатове - это не только увеличенные кожлянские игрушки, но и уличные библиотечные стенды, "литературные" лавочки и многое другое. В планах - создать ещё и музыкальную часть, превратив парк в "курчатовский Арбат".


Фото "КурчатовТВ"

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».