На что рассчитывает «Авангард» в новом сезоне

Что происходит в курском «Авангарде» после «исторического» прошлого сезона и на что рассчитывать футбольным болельщикам

26.07.2018 16:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 июля курский «Авангард» стартовал в новом сезоне ФНЛ. Для команды, ещё недавно игравшей в финале Кубка России,  результат игры удачным не назовешь: куряне проиграли со счётом 1:2. Конечно, делать далеко идущие выводы рано — итоги подведут в мае. «Житьё» разбиралось,  что изменилось в команде за время межсезонья и чего от неё ждать.

Беляев вместо Биджиева

После самого успешного сезона в истории клуба состав команды почти не изменился. Зато глобальные перестановки произошли в тренерском штабе: творец «кубковой сказки» Хасанби Биджиев покинул пост главного тренера, и на это место вернулся Игорь Беляев, сумевший вывести «Авангард» в ФНЛ. Большинство болельщиков поддержали Беляева и пожелали ему успехов. Скептики же ехидничали: «В  сентябре позовём другого тренера».

Старшим тренером стал экс-наставник «Энергомаша» (Белгород) Виктор Навоченко. Эта команда в прошлом сезоне вышла на второе  место в группе «Центр» Второго дивизиона. Также в клубе появился тренер по физподготовке Иван Дранников. Пост начальника команды занял Дмитрий Извеков, игравший за «Авангард» с 2001 по 2006 год.

«Точечные» усиления

Команду пополнили всего 7 новобранцев. Для сравнения: перед стартом прошлого сезона новичков у «Авангарда» было 18, затем в августе в команду пришли ещё три игрока. В этот раз состав усилили «точечно».

Во вратарской линии остался Александр Саутин, уверенно защищавший ворота в первой части сезона до травмы, и его дублёр Никита Чагров. Герой кубкового четвертьфинала с «Амкаром» Александр Кобзев, отразивший в серии пенальти два удара, покинул клуб. Ему на смену пришел 28-летний Антон Антипов из песчанокопской «Чайки» (группа «Юг» Второго дивизиона).

Справка

На победу «Авангарда» в нынешнем чемпионате ФНЛ букмекеры принимают ставки с коэффициентом 1 к 35

В обороне серьёзных рокировок не произошло. Лидеры команды — новоиспечённый капитан Михаил Багаев, Аслан Дашаев и Кирилл Гоцук — продолжат защищать цвета «Авангарда». Также в Курск вернулся из калининградской «Балтики» Никита Тимошин, который выступал у нас с 2008 по 2013 год. Наибольшие потери — в средней линии: из клуба ушли Азамат Гурфов, Равиль Нетфуллин, Игорь Киреев, Марат Шогенов, Артём Митасов.

Зато в последний момент руководству клуба удалось оформить трудовые отношения с двумя главными снайперами прошлого сезона — Ильнуром Альшиным, забившим семь мячей, и Дмитрием Коробовым, на счету которого 4 гола в чемпионате и победный пенальти в историческом поединке с ЦСКА. Оба футболиста летом были на просмотре в командах Премьер-лиги и после отличного сезона в ФНЛ по праву рассчитывали заиграть в элитном российском дивизионе. Но оформить контракты с «Оренбургом» и тульским «Арсеналом» не удалось. «Авангарду» же эти футболисты очень пригодятся.

Также среднюю линию поля призваны укрепить Михаил Земсков, ранее выступавший за «Шинник», Андрей Батюнин («Динамо», Санкт-Петербург) и Вадим Стеклов (красноярский «Енисей»).

В атаке потери не велики: покинули команду Руслан Болов и Ислам Тлупов. Им на смену пришли Владислав Руденко, который на правах аренды в прошлом сезоне отыграл в «Чайке», и Александр Касьян — экс— игрок «Балтики».

Первые «блины»

В межсезонье куряне провели четыре контрольные встречи. В первой игре в Воронеже они уступили «Факелу» со счётом 1:0. Правда, спустя две недели куряне взяли реванш дома — 2:0. Проиграли авангардовцы и брянскому «Динамо» — 1:2. Но главный матч периода подготовки «Авангард» провёл в Химках против московского «Спартака». Разбавленный молодёжью столичный клуб победил — 2:0, но подопечные Игоря Беляева смотрелись уверенно.

18 июля куряне открывали сезон матчем с «Шинником». На игру пришёл и обратился с приветствием  губернатор Александр Михайлов. Но зрительские трибуны были почти пусты. Возможно, многих отпугнуло ненастье: ливший трое суток дождь  отступил лишь за три часа до матча.

Справка

Стоимость абонемента на все матчи футбольного сезона в Курске составляет 2500 рублей.

Соперники начали встречу без разведки и уже на второй минуте Евгений Стешин, замкнув головой фланговый навес, вывел гостей вперёд. Куряне быстро пришли в себя и могли сразу отыграться, но Федчук выход один на один не реализовал. В середине тайма ответный гол организовали новички. Михаил Земсков заработал пенальти, а Александр Касьян пробил точно под перекладину.

На второй тайм игроки «Шинника» значительно раньше вышли из раздевалки, чем хозяева и начали сразу же давить соперника. На 56-й минуте Ишхан Гелоян со средней дистанции точно уложил мяч в ворота. Ещё через несколько минут ярославские футболисты заработали пенальти, но удар Низамутдинова парировал Чагров. Итог матча 1:2 — сезон начинается с поражения.

— Нелегко было играть в тяжёлых погодных условиях. У нас команда лёгкая, пытались за счёт флангов ускорять игру, в первом тайме более-менее получалось, а после перерыва оказались не готовы вести этот накал борьбы, безобразно сыграли в обороне и невыразительно в атаке, — отметил главный тренер Игорь БЕЛЯЕВ. — Всю ответственность беру на себя. Первый блин комом, но надеюсь, дальше всё будет по-другому.

Не ниже одиннадцатого

В этом сезоне в ФНЛ подобрался примерно равный по силам состав участников. Со всеми командами можно играть и побеждать, явных фаворитов, какими в минувшем первенстве были «Оренбург», «Крылья Советов» и «Енисей», нет.

Более того, к концу сезона — 2017 — 2018 по спортивному принципу лигу ни один клуб не покинул. Закончившие чемпионат в первой десятке «Кубань» и астраханский «Волгарь» ушли из ФНЛ из-за финансовых проблем, а победитель группы «Восток» клуб «Сахалин» по той же причине отказался идти на повышение.

Триумфатор группы «Центр» московский «Арарат» решил перебраться в чемпионат Армении. Из Премьер-лиги вниз спустился только хабаровский клуб «СКА-Энергия». Победитель Кубка России  «Тосно», занявший предпоследнее место, был расформирован.

«Авангард» в этом сезоне намерен улучшить результат в чемпионате: попасть в первую десятку и достойно выступить в Кубке страны. Главное опасение  — повторение синдрома неудачных домашних игр. В прошлом сезоне куряне заняли последнее место в ФНЛ по очкам, набранным дома, и были в числе лидеров по победам в гостях. Кто-то из болельщиков считает, что виновато качество газона, любители же магии шутят: стадион проклят, надо играть в другом месте.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Проявилась старая болезнь»

— Первое впечатление об открытии чемпионата ужасное, — говорит историк курского спорта Василий ВОРОБЬЁВ. — На стадион пришло меньше 1000 человек. Вроде бы завершился чемпионат мира и интерес к футболу должен был повыситься. А мы увидели обратное. К примеру, в Саранске на первую игру пришли 23 тысячи болельщиков — это настоящая домашняя игра, а у нас получается как матч на нейтральном поле.

Можно было сослаться на погоду, но во время матча дождя не было, возможно, сыграло свою роль подорожание билетов: было 150 рублей — стало 200. Мы же всё-таки не в Премьер-лигу вышли! Также считаю, что дети до 14 лет должны посещать игры бесплатно, это значительно увеличит посещаемость. А по игре: пропустили сумбурный мяч на первых минутах, после чего играли хорошо, много атаковали, но проявилась старая болезнь: команда плохо играет дома и слабо проводит вторые таймы. Если говорить по сезону, то «Авангарду» по силам закрепиться в середине турнирной таблицы и даже улучшить этот результат.

В ТЕМУ

Стоимость состава «Авангарда» почти 7 миллионов евро

Немецкий интернет-портал Transfermarkt, специализирующий на трансферных новостях, привёл таблицу стоимости клубов ФНЛ. Пока можно заявлять игроков, таблица регулярно обновляется. По данным на 19 июля, «Авангард» по стоимости состава делит 8-е — 9-е места с ФК «Сочи». В заявке обоих клубов по 25 игроков, общая стоимость состава — 6,98 млн евро. Самые дорогие игроки команды — Коробов и Альшин. Каждого оценили в 600 тысяч евро. А самые дорогие в лиге игроки в фарм-клубе московского «Спартака» — 9,15 млн евро. Но там и в заявке 32 футболиста. Самый дешёвый состав у «Армавира» — 4 млн евро за 22 игрока.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».