В Курске на территории пожарной части появится часовня

Часовня будет располагаться на территории пожарно-спасательной части № 1

17.09.2018 21:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 17 сентября, в Курске на территории специализированной пожарно-спасательной части № 1 прошел молебен перед началом строительства часовни. На мероприятии присутствовали более 70 человек: спасатели, ветераны службы, члены семей сотрудников, руководители областных учреждений.

В этот день, 17 сентября, верующие отмечают праздник, посвященный иконе Божией Матери «Неопалимая купина». Данная святыня является защитницей и покровительницей пожарных.

Идея построить часовню появилась ещё в 2015 году. Спустя пару лет спасатели приступили к практической реализации этого проекта: разработали проектно-сметную документацию, выбрали место, заручились поддержкой митрополита Курского и Рыльского Германа. Открытие часовни во имя преподобного Серафима Саровского запланировано уже в следующем году. Данное событие будет приурочено и к 370-летию пожарной охраны России, круглая дата будет отмечаться в 2019 году.

«Хочется выразить надежду, что эта величественная и красивая часовня станет одним из самых любимых мест у курских огнеборцев, приводит пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области слова отца Дионисия. Пусть она помогает справляться с жизненными сложностями, станет морально-психологической поддержкой в непростых ситуациях. Ведь профессия огнеборца это каждодневный риск во имя благородного дела, дела спасения людских жизней. И чтобы нести такой груз ответственности, надо много физических и духовных сил».

В дальнейшем сотрудники МЧС намерены обустроить территории у часовни: будет установлено декоративное ограждение, подведено освещение и посажены деревья. В уютном сквере, где уже поставлен фонтан, можно будет отдохнуть, а в часовне вспомнить погибших, помолиться за здоровье всех, кто борется со стихией, и за благополучие нашего края и Отчизны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».