Памятники исчезали с территории завода им. Коминтерна и раньше

Ранее там находились также скульптура Ленину и монумент первым миномётам «катюша», которые собирали на заводе в годы войны

20.09.2018 18:35
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ! Online» уже сообщал читателям о сносе памятника рабочим завода им. Коминтерна, который с 1970 года находился на территории воронежского экскаваторного завода (Московский проспект, 11). Сейчас этой историей занимается прокуратура, о результатах проверки которой мы сообщим читателям позже.

Но как выяснили корреспонденты «МОЁ!», монумент погибшим заводчанам — не единственный памятник, находившийся на территории предприятия. Несколькими годами ранее бесследно исчезла оттуда гипсовая скульптура Ленина, и поменял прописку памятник первым миномётам «катюша», состоявший из постамента и самой реактивной установки (он был воздвигнут в 1972 году).

На этом постаменте раньше был бюст Ленина
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Ещё в 2005 году известный воронежский писатель и журналист Евгений Новичихин в статье «Памятник «катюше» должен занять достойное место в Воронеже», опубликованной в газете «Коммуна», призывал воронежцев сделать монумент общественным достоянием: вынести за территорию завода на Московский проспект и установить у Дворца культуры имени Коминтерна. «Негоже «катюше» скромно прятаться за заводскими воротами», — писал Евгений Григорьевич.

Так раньше выглядел памятник "катюше" на заводе им. Коминтерна
Фото предоставлено Советом ветеранов завода

Однако и этого памятника на территории завода больше нет. Корреспонденты «МОЁ!» выяснили, что совет ветеранов завода ещё в 2011 году передал установку БМ-13 (так официально именуется «катюша») городскому управлению культуры на время празднования 425-летия Воронежа.

В 2011 году установку сняли с постамента, потом установили на автомобиль и передали "Набату"
Фото предоставлено Советом ветеранов завода

— «Катюшу» сюда так и не вернули, — рассказала нам Клавдия Старцева. — Знаю, что её установили на автомобиль ГАЗ, а в 2012 и 2013 годах привозили к нам на завод на 9 Мая. — Но теперь думаем, что даже лучше, что сейчас она у города. А то мы бы и её могли потерять.

Опасения Клавдии Васильевны подтвердил и бывший руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов.

— Завод развалился, памятники выглядели заброшенными. Существовала высокая вероятность того, что установка бесследно исчезнет и её кто-то сдаст на металлолом, — рассказал «МОЁ!» Иван Петрович. — А теперь «катюшу» видят все, она участвует в парадах, а 9 Мая весь день стоит в центре городе. Мы передали «катюшу» в надёжные руки — организацию «Набат», где работают неравнодушные люди (общественная организация «Набат» занимается исторической реконструкцией. — «Ё!»).

Памятник погибшим создателям легендарной "катюши" простоял на заводе почти 50 лет

Увы, монументу погибшим заводчанам повезло меньше. «МОЁ! Online» продолжит следить за этой темой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».