На Воронежском водохранилище впервые за много лет появились дикие гуси 

Четыре гуся-гуменника облюбовали лужайки на пляже санатория им. Горького

31.10.2018 15:59
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине октября на Воронежском водохранилище появились четыре тёмно-серые крупные птицы. Как выяснилось, это гуси-гуменники — водоплавающие, которые предпочитают проводить лето в северных регионах Евразии.

— Утки и лысухи (чёрные птицы с белым клювом и белым пятном на лбу. — «Ё!») на нашем пляже не редкость, Сейчас здесь плавает 16 уток и две лысухи. А вот гусей здесь видим впервые за много лет, - рассказал корреспондентам «МОЁ!» сотрудник санатория им. Горького Алексей Борисов.

Как выяснилось, гуси-гуменники для Воронежа гости редкие. По словам орнитолога, профессора, доктора биологических наук Александра Нумерова, дикие гуси с первыми заморозками сбиваются в большую стаю — до тысячи особей — и летят в страны Южной Европы, к Средиземному или Чёрному морю. Во время миграции устраивают привалы, но стараются делать это в абсолютно безлюдных местах.

Фото Виктора Славгородского

Через наш регион пролетают белолобые гуси, гуси-гуменники и пискульки (мелкие гуси), и если они делают остановку, то всей стаей. Причин, почему гуси остановились в Воронеже во время миграции,  может быть несколько. 

- Возможно, эти птицы слабые или больные. Не исключено, что во время открытой в августе охоты им в крылья попали дробинки и птицам сложно преодолевать большие расстояния, — предполагает орнитолог. — Также нельзя не учитывать сегодняшнюю моду на экзотику. Люди кого только не разводят — то красноухих черепах, то пираний. А почему бы и диких гусей не разводить? В интернете сейчас есть объявления по продаже диких птиц, и, возможно, эти гуси сбежали с какого-нибудь подворья в Берёзовой Роще. Кстати, утки, да и гуси теоретически тоже, могут перезимовать в нашем регионе, если найдут участок водоёма, где вода не замерзает и где можно добыть пропитание — водяные корешки, водоросли. Например, в районе атомной станции вода не замерзает, и утки-кряквы там спокойно переживают зиму.

Как рассказал Александр Нумеров, в Воронеже перелётные птицы (журавли, гуси и пр.)  ведут себя очень осторожно. Многие виды пернатых стараются не показываться на глаза людям и ищут глухие места для обитания. И даже те представители фауны, которые не прячутся, близко людей не подпускают. Эту особенность заметили и корреспонденты «Ё!» - гуси не подпускали людей ближе чем на пять метров.

— В 80-х годах, когда я работал в воронежском заповеднике, мы окольцевали несколько белолобых гусей, — говорит орнитолог. — Эти птицы за километр никого не подпускали! Но когда эти же гуси оказались в Англии, они спокойно брали пищу из рук людей — об этом нам потом рассказывали британские коллеги. Скорее всего, в том, что у нас птицы такие пугливые, виновата неразумная охота, когда нарушаются правила и регламент.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».