Курский храм появился на почтовом конверте

Тираж конверта - 300 тысяч экземпляров.

20.11.2018 14:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский филиал «Почты России» выпустил почтовый конверт в честь 250-летия Воскресенско-Ильинского храма.  В ближайшее время он поступит в отделения «Почты России».

Храм был расписан по эскизам известных художников Виктора Васнецова, Генриха Семирадского, Михаила Нестерова и других. Среди реликвий частицы от мощей святых: преподобного Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, преподобного Сергия Радонежского, святителя Николая Чудотворца.

Воскресенско-Ильинский храм является одним из старинных курских храмов и имеет богатую историю. Церковь была построена на месте Божедомского монастыря, упоминаемого в местных летописях еще в 1631 году. Называлась она церковью Ильи Пророка. А в 1788 году церковь сменила имя и статус, став городским Воскресенским собором. Это наименование храм имел до 1833 года.

Среди его прихожан был юный Прохор Мошнин – будущий преподобный Серафим Саровский, здесь он принял таинство крещения. Здесь же венчались и его родители Исидор и Агафия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».